Обед в женском отделении Николаевского дома призрения престарелых и увечных граждан. Санкт-Петербург. 1908.
Николаевский дом призрения, учрежденный в 1833 петербургским купечеством, принимал жителей Санкт-Петербурга обоего пола, купеческого или мещанского сословия. Допускался прием сверхштатных пансионеров за счет взносов благотворителей — 200 руб. в год. Призреваемые занимались посильным трудом: шили одежду, белье, обувь, вязали чулки, плели шнурки и сетки, пряли шерсть, лен и пеньку, делали щетки, малярные кисти. Все изделия шли на продажу.
История. Исторические факты
ЧТО ЗНАЧИТ "СТАРОСТЬ" НА САМОМ ДЕЛЕ?
Слово “старость” состоит из приставки “ст” и корня “рост”. “Рост” - “расти, развиваться, изменяться”. А вот сочетание букв “ст” означало у славян замедление, остановку. Смотрите сами: “столб”, “стопорить”, “стена”, “стоять”. Получается что “старость” — это остановка роста и изменений.
Так понимали наши предки. Они знали: “состариться” можно и в 30 лет, если перестанешь расти и меняться. Слово “старость” означало порок, неправильный ход жизни человека. Поэтому наши предки не “старели”. Они становились с годами “зрелыми” и “мудрыми”, а не “старыми”.
Старость наступает, когда вы перестаете меняться и впускать новое в свою жизнь.
История. Исторические факты
◽️Не можете выбраться из долговой ямы?
◽️Устали каждый месяц выплачивать по кредитам?
◽️Хотите наконец то изменить свою жизнь и стать финансово свободным ?
Авторский блог Елены Родионовой - поможет Вам найти выход из трудной ситуации.
Елена - эксперт в сфере ведения управленческого учёта, налогообложения и финансовой аналитики. Бизнес-консультант по вопросам личных и корпоративных финансов. И занимается этим около 20 лет!
В её канале просто о финансах
Подписывайтесь 👉 https://t.me/finrodionova
У побережья Турции расположилось “кладбище” круизных лайнеров. Здесь лучшие лайнеры мира разбирают на запчасти, чтобы потом отправить на переработку.
Круизная индустрия серьезно пострадала из-за пандемии коронавируса, в результате которой многие страны по всему миру ввели ограничения на передвижение граждан, а также закрыли порты.
Из-за снижения спроса на круизы многим компаниям пришлось отправить свои суда на утилизацию раньше времени в целях сокращения убытков.
История. Исторические факты
В Вавилоне было запрещено употребление грецких орехов в пищу.
Причина такого запрета — форма ореха. Жрецы считали, что человек, съевший орех похожий на мозг, может резко поумнеть
История. Исторические факты
PAVLOVA|| НОВОСТИ|| ГЕОПОЛИТИКА|| с прямыми эфирами и итогами дня.
💯Ведёт канал кандидат исторических наук , журналист ANNA-news Мария Павлова.
⭕️Чем сегодня живет Россия, ⭕️всё про СВО
⭕️как в Европе планируют зимовать без российских энергоносителей.
✅Обзоры, комментарии экспертов, аналитика.
https://t.me/Pavlova_Maria_live
Журналист ANNА-NEWS, кандидат исторических наук.
Сотрудничество с каналом: @Annyhka1988
Менеджеры: @politmanagertg
@krispromo
https://t.me/TG_commercial_media_bot
Поддержать нас :
4276380206147261
Немного не история, но важно это понимать...
"Чтобы уничтожить культуру, ОНИ поддерживают самых дебильных художников, часто выживших из ума. Называют их гениями и устанавливают цены их картин в миллионы долларов. Они выбирают искусствоведов по принципу восхищения этими "гениями". Такие искусствоведы заставят народ любить искусство сумасшедших. И этот народ сойдёт с ума. Они назовут это высоким искусством, а ты больше не вспомнишь, кто ты".
На фотографии выставка работ Малевича в Петрограде, 1915 год.
История. Исторические факты
Газетный формат новостей не устарел, он перешел в Телеграм!
Самые знаковые события и новости Санкт-Петербурга узнавай Первым в телеграм канале ТАБЛО СМИ
Жми👉🏻Подписаться
«Шестокрыл» одна из самых загадочных и мистических средневековых книг на Руси
Церковь даже называла ее "отречённой". О ней ходило очень много слухов, например, что она отрицает Троицу, не признает Иисуса Христа Богом и является колдовской дьявольской книгой.
На Русь это книга попала из Италии в 15 веке через Крым, потом попала в Киев и дошла до Новгорода. Здесь она была переведена на русский. И из-за непонимания подвергалась гонениям. Загадочные таблицы, цифры символы - все это было чуждо славянскому глазу. Но мы то знаем, что люди были образованы, этим и объясняется «подпольная» популярность книги.
Шестокрыл - это астрономический атлас - основу которого составляют 6 таблиц - 6 крыльев, позволяющие высчитывать лунные и солнечные затмения.
Из-за книги в 15 веке были сожжены много людей, которых обвиняли в "жидовствующей ереси". Людей того времени сжигали в клетях, гноили в темницах, вырезали языки за увлечение астрономией и астрологией - а тогда эти 2 науки не были еще отделены друг от друга.
В Средние века люди не вступали в брак по любви, как сейчас. Брачный союз всегда был сделкой, и заключался всегда по расчёту.
Причём первая брачная ночь должна была скрепить этот договор, поэтому в эту ночь вокруг кровати молодожёнов всегда толпились люди, которые должны были засвидетельствовать, что брак был консумирован.
История. Исторические факты
Малоизвестный факт о Суворове
Первой значимой победой Суворова стала победа в сражении близ реки Рымник, одном из главных сражений Русско-турецкой войны 1787—1791 годов.
А через 22 года в этой же реке утонул единственный сын Суворова — Аркадий.
История. Исторические факты
«Битва негров в пещере глубокой ночью»
Художник Альфонс Алле в 1883 году написал монохромную картину «Битва негров в пещере глубокой ночью», публика не только не оскорбилась, но и от души посмеялась.
История. Исторические факты
Пилот Борис Ковзан однажды возвращался с боевого задания. Внезапно его атаковали шесть немецких асов.
Летчик расстрелял весь боекомплект и получил ранение в голову. Затем он доложил по рации, что покидает машину и открыл люк.
В последний момент он заметил, что на него несется самолет противника. Борис выровнял свою машину и направил ее на таран. Оба самолета взорвались. Ковзана спасло то, что он перед тараном открыл люк. Летчик без сознания вывалился из кабины, автоматизированный парашют раскрылся, и Борис благополучно приземлился на землю, где его подобрали и отправили в госпиталь.
Ковзан дважды удостаивался почетного звания "Герой Советского Союза".
История. Исторические факты