Привет, это Настя, SMM-менеджер 365done. В последнее время я много размышляю об аутентичности и искренности.
Лет в 17 я подхватила идею о том, что грустить и злиться — признак слабости. Я старалась казаться счастливой, не обращая внимание на проблемы. В результате я лишь научилась подавлять свои чувства и впустую сливать энергию на переживания о собственном несовершенстве.
Удивительно, как чуждая идея, пришедшая извне, может развернуть твоё развитие в противоположную от твоих ценностей сторону.
Сложно сказать, когда я впервые задала себе вопросы: «Что мешает мне говорить о своих чувствах и быть настоящей? Что происходит, когда люди проявляют истинных себя?».
Мне повезло случайно обнаружить мануал с играми по аутентичному общению, написанный руководителями сообщества Authentic Revolution. Уже около года я практикую со своими друзьями аутентичные игры.
Это немного напоминает психологический тренинг, где мы развиваем эмпатию и любопытство. В формате игры мы обсуждаем чувства, которые испытываем друг к другу и рядом друг с другом.
Например, в простой игре «Я замечаю» партнёрам нужно провести разговор, каждая фраза в котором начинается со слов «Сейчас я замечаю, что...»:
— Сейчас я замечаю, что тревожусь, так как предложила эту игру и она вам может не понравиться.
— Когда ты это говоришь, я замечаю желание поддержать тебя и включиться в игру...
— После твоих слов я замечаю, как уходит напряжение из тела.
Вот, что я заметила за то время, что практикую аутентичное общение:
🔵 Позволяя другому проявлять себя настоящего, ты лучше узнаёшь себя. Возникают новые ощущения от общения — отслеживая их можно узнать о себе много нового.
🔵 Внимание к качеству общения с близкими подтягивает за собой и другие сферы. Появляется больше доверия к миру и энергии, чтобы действовать и менять свою жизнь.
🔵 Общение — уникальный процесс. Каждый раз в игре (даже если практикуем её в сотый раз) мы получаем новый опыт. Мы меняемся, меняются наши способы взаимодействия друг с другом. Поэтому, практикуя аутентичное общение, мы всегда узнаём что-то новое о себе и других.