А у нас, керосиновый обогреватель КО-50, называют "КОшка" или просто "печка". Но "костян" звучит презабавно и настраивает на мирный лад. До сих пор, с содроганием вспоминаю, как однажды, декабрьской ночью, при выполнении санзадания, через полчаса после взлёта, у нас ВНЕЗАПНО "костян" выключился. Запару минут замёрзло всё: стёкла, мы, салон вертолёта, а с моей стороны, вдруг, откуда ни возьмись появился какой-то противный сквозняк дувший мне прямо в правую ногу. Механик честно запускал его последующие 20 минут, и когда, после очередного неудачного запуска он почти сдался, и уже хотел вжаться в свою нишу аки Будда в Баньяне, я посмотрел на него таким умоляющим взглядом, что он со словами "ну давай же, ТЫ!" снова начал процесс запуска и "КОшка" вдруг заработала. Отогрелись за пять минут, но я ещё пару суток хромал на правую ногу. Зато барометр хороший: перед плохой погодой, нога ноет. https://t.me/helificent/8