Это про блокчейн, а также обо всем вокруг и внутри него.
Мы пишем о технологии, о том, что она уже породила, и о том, что на её основе будет сделано в будущем.
Майнинговые предприятия покидают Казахстан
Добровольно остановили работу 55 компаний, которые демонтировали оборудование и вывезли его из мест дислокации. Кроме того, пресечена незаконная деятельность еще 51 майнинговой фермы, сообщает Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу.
Среди майнинговых компаний, прекративших свою деятельность добровольно, отмечает Агентство, есть фирмы, аффилированные с известными предпринимателями Болатом Назарбаевым и Александром Клебановым в Павлодарской области. Также экс-председателем правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайратом Шарипбаевым в Актюбинской области и одним из известных бизнесменов Ерланом Нигматулиным в Карагандинской области.
«Подпольные майнеры», деятельность которых была пресечена, не уведомляли уполномоченный орган о начале деятельности, либо незаконно подключались к источникам энергоснабжения без технических условий, необоснованно размещались на территории специальных экономических зон, а также уклонялись от уплаты налогов и таможенных платежей. Все они были отключены от источников электроснабжения.
Полностью читайте на сайте Hash Telegraph — hashtelegraph.com/majning…azahstan