Обложка канала

Happycareerclub

Клуб счастливых карьеристов Карины Лебедевой - о здравом смысле в построении карьеры: как искать работу, устраиваться на нее и трудиться успешно, без пепла на голове.

Happycareerclub

3 года назад
Открыть в
Ошибка №10 в общении с руководителем. Перекладывать ответственность Два уровня перекладывания ответственности. Первый – частый, по мелочи: «я не знаю, что делать» в зоне своих обязанностей. - Поедем вместе со мной к клиенту, у нас конфликт - Бухгалтерия не принимает мои отчеты, помогите решить - Срочно нужно выполнить заказ, производство говорит минимум месяц Повторюсь – в зоне ответственности сотрудника. Если с вопросом о производстве приходит менеджер по продажам, это нормально, а если это  проектный менеджер, в чьи обязанности входит прогнозирование спроса и контакт с производством – это уже ой. Можно прийти к руководителю только с проблемой без вариантов решения:  1 раз из 10 и если не вы сами создали эту проблему. Конечно, есть авторитатрные руководители, которые не отдают решения на откуп сотрудникам. Даже к ним нужно приходить с вариантами, и пусть начальник выберет итоговое решение из ваших вариантов. Позиция  «он начальник, вот пусть и думает», особенно если руководитель властный и критикующий, понятна. Но хороша она, только если вас устраивает роль исполнителя.   Второй уровень перекладывания ответственности  глубже и серьезнее по последствиям. - Мой начальник не отпускает меня работать из дома, а мне нужно сидеть с больным ребенком - Руководитель требует работать по 10-12 часов в сутки, присваивает себе мои проекты, а мне уже 4 года не поднимал зарплату - Начальник меня оскорбляет, называет дурой и постоянно повышает голос Мой первый вопрос на эти фразы: сколько лет вы работаете с этим человеком и в этой компании? И если больше 1-го месяца, то почему? Что вы делаете, чтобы выйти из этой ситуации? Не всегда можно уйти сразу. Но множество людей работает так годами. В маленьких городах мало хороших работодателей. Но они есть, просто к ним конкуренция выше. И еще есть множество вариантов работать онлайн. Руководитель может быть отвратительным человеком и непрофессионалом – это его выбор. А ваш выбор, работать с таким человеком или уйти. Если вы уже попытались наладить с ним отношения и потерпели фиаско, дальше ждать, очевидно, нечего. Я так вляпалась один раз, ушла через три месяца. Вы попадали в похожую ситуацию и сколько времени ушло на решение уйти?