Обложка канала

Happycareerclub

Клуб счастливых карьеристов Карины Лебедевой - о здравом смысле в построении карьеры: как искать работу, устраиваться на нее и трудиться успешно, без пепла на голове.

Happycareerclub

4 года назад
Открыть в
Ошибка №9 в общении с руководителем. Не расставлять границ   «Дома будешь недовольство показывать, а на работе делай, что скажут» Известная фраза. Справедлива очень частично. Вопрос в том, как показывать недовольство. Выражать его с эмоциональным накалом не нужно, а вот расставить границы допустимого по отношению к себе необходимо. Мой опыт говорит, если ты позволяешь человеку сесть себе на шею, рано или поздно он это сделает. Человек порядочный, уважающий личность другого, будет это делать долго, по миллиметру, но в итоге все равно сядет и свесит ножки Когда сотрудник не расставляет границ: 1. Возникает вседозволенность у руководителя. Она же появляется у коллег. 2. Никто не понимает, что можно и что нельзя. От этого люди просто действуют, как им удобно, не задумываясь о комфорте нашего героя. 3. Герой терпит дискомфорт. Молча. Сжимаемая пружина рано или поздно разожмется. Если она разожмется в офисе, окружающие будут неприятно изумлены и не готовы внезапно изменить поведение. 4. Терпящий эмоциональный дискомфорт человек не может быть эффективным профессионалом. Точнее, он может быть гораздо большим профессионалом, если избавится от дискомфорта.   Это первый слой.   Второй слой – то, что я называю «уважают сильного». Кто не заявляет о своих границах – слабый. Конечно, в компаниях нет подростковой или армейской культур, где толпой накидываются на слабого. Поведение свое мы научились контролировать, а вот инстинктами управляем гораздо хуже.   Тех, кто не заявляет о своих личных границах, сложно воспринимать как зрелых профессиональных людей. У руководителей «уважение к сильному» проявляется сильнее, так как в руководители часто стремятся люди с сильным акцентом на контроль и власть.   Три правила эффективного отстаивания границ: -  не терпеть (не сжимать пружинку), говорить сразу - выбирать корректную форму высказываний - если  собеседник игнорирует ваше замечание – настаивать. Если человек отшучивается, не воспринимая ваш дискомфорт, не поддерживать шутку.   Личные границы – тема не только карьерная. Если есть сложности с этим, они будут и в личной жизни, на что прямо намекает сам термин «личные границы»😊   P.S. Завтра вебинар «Почему большинство людей не достигнет своих целей и как не стать этим большинством». Жду вас в 20-00, регистрация тут. Запись тоже будет, для тех, кто зарегистрируется! Приходите!