Клуб счастливых карьеристов Карины Лебедевой - о здравом смысле в построении карьеры: как искать работу, устраиваться на нее и трудиться успешно, без пепла на голове.
КАКОЙ ОН, ХОРОШИЙ БОСС?
🎯На моих первых двух работах руководители были так себе. Один молодой заносчивый сынок собственника, второй угрюмый и жесткий «большой начальник».
📌На третьей работе я проработала 10 лет. Руководитель совсем не был идеальным, он повышал голос, ошибался, часто был эмоционален и не всегда, как мне казалось, был справедлив.
📌Но у него были неоспоримые плюсы.
Он всегда говорил спасибо, давал возможность предлагать инициативы и делать их, не распинал за ошибки.
И еще он делал 3 очень важных вещи:
- уважал в людях людей. Независимо от их должности, образования, одежды, статуса
- выполнял обещанное. Или как минимум, очень старался выполнить
- извинялся, если был не прав.
📌Он иногда меня раздражал, иногда злил, иногда смешил. Был живым человеком со своими плюсами и минусами. Но я могла ему доверять и для меня он был хорошим начальником.
🎯Всего за мою карьеру у меня было 20 руководителей. Они были очень разные. От воспоминаний о некоторых у меня до сих пор дергается глаз. Их было немного и работала я с ними недолго. Гораздо чаще мне встречались люди, сочетающие в себе профессионализм и порядочность. Соприкасаясь с ними, я училась, развивалась и становилась лучше. И как человек, и как управленец.
📌Очень важно в своей карьере встретить руководителя, которому можно доверять и которого уважаешь.
Помимо комфорта, карьерного развития, чувства локтя, хороший начальник дает сотруднику еще одну очень важную вещь.
Он повышает уровень нормы.
📌Именно поэтому непорядочных мелких начальничков у меня было немного. Я просто с ними не работала. Я делала все, чтобы уйти от такого босса как можно скорее.
📌Каждый человек заслуживает работать именно с хорошим руководителем. Точнее, это не нужно заслуживать. Это базовое право любого человека.
Очень жаль, что не все сотрудники в это верят. И годами работают с теми, с кем в других обстоятельствах не стали бы и здороваться.
🎯Напомню Вам, что вебинар «Выйти в ТОП: как находить классные вакансии и обсуждать их на равных с работодателем» я проведу во вторник, 30 августа, в 20-00.
📌Ссылка в закрепленном сообщении.
Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться
❓Вам комфортно со своим руководителем?