Клуб счастливых карьеристов Карины Лебедевой - о здравом смысле в построении карьеры: как искать работу, устраиваться на нее и трудиться успешно, без пепла на голове.
Исследование результатов рекрутинга в 2021 году и будущих тенденций, сделанное компаний СОТЕР (исследование проводилось с марта по октябрь в 30 регионах РФ)
Некоторые выводы:
1. В пандемию компании выбирают гибридный формат (51%) и удаленку (40%), нот оставаться в нем большинство компаний не хотят. Если сейчас лишь 9% сохраняют 100% работу в офисе, в будущем 52% компаний хотят вернуться к этому формату
2. Увеличивается сложность подбора персонала. Сотрудники менее охотно меняют работу, их сложнее переманить. Кандидатов номинально больше, но качество их не увеличивается. Рекрутеры тратят больше усилий, фильтруя кандидатов, приходя в лучшем случае к тем же результатам, что и до пандемии. Трудности с подбором заставляют компанию расширять георафию поиска, предлагая кандидатам релокацию или удаленку.
3. Позиций топ-менеджеров стало меньше, но и кандидаты гораздо сложнее меняют управленческие должности. Оно и понятно – вакансий меньше, а рисков неудачного перехода больше.
4. Растет перегрев рынка IT специалистов. Спрос на них растет, но зарплатные ожидания кандидатов растут быстрее спроса.
5. Сложности с подбором линейного персонала на массовые позиции. Резко снизился поток иммигрантов, кандидаты требуют лучших условий, конкуренция за сотрудников в этом сегменте растет.
6. Headhunter, Linkedin и рекомендации самые эффективные каналы подбора сотрудников.
Полное исследование можно получить по ссылке https://cutt.ly/RUq6swd