Обложка канала

Happycareerclub

Клуб счастливых карьеристов Карины Лебедевой - о здравом смысле в построении карьеры: как искать работу, устраиваться на нее и трудиться успешно, без пепла на голове.

Happycareerclub

3 года назад
Открыть в
Я прочитала все комментарии на ситуацию с декретом и повышением. Не сюрприз, что у нас тотальная проблема с доверием к власти. Поэтому большинство предпочитает наврать, так как сразу решили, что руководитель на правду непременно откажет в должности. Не сюрприз, что институт репутации у нас в стране практически не существует. Поэтому можно наврать здесь и сейчас, ведь вранье – это мелочи. Потом как-то замылится, ну или просто уйдет в другую компанию. Подумаешь, ерунда. Не сюрприз, что мы любим утрировать и практиковать подростковое «черно-белое» мышление. Поэтому начальник, который не любит, когда сотрудники уходят в декрет – бездушная сволочь. Давайте разбираться: Любой руководитель не радуется, когда ему сообщают об уходе в декрет. Потому что для него замена сотрудника – это лишняя работа. В тот момент, когда он вас поздравляет и желает здоровья, в его голове идет анализ, как он будет распределять ваш функционал. Связка «ухожу в декрет через полгода= не дадут повышение» возникает в голове автоматически при собственной низкой самоценности. Вас ведь повышают за компетенции, а они от вас никуда не деваются. Мы не приучены мыслить стратегически. Совру сейчас, а через год- полтора будут думать, как же мне скрыть на интервью, почему у меня испортились отношения с руководителем, и как мне обойтись без рекомендаций с прошлого места работы. Очень хочется причесать всех под свою гребенку. Поэтому «для женщины главное семья и дети», «самое главное в период беременности это покой, так что не надо никакого повышения, это лишний стресс». Ну а я, например, работала почти до родов, и вернулась к работе очень быстро. И мне такой ритм лишь помог, не было времени на тревожность.   И в общем, причины понятны. Есть свой опыт, опыт знакомых, куча негативных примеров. Мир не так часто разворачивается лицом, чтобы доверять ему в ответ.   Я всегда придерживаюсь принципа: начинать с себя. Брать ответственность за свою жизнь, свои выборы, свои решения. Поэтому с этической точки зрения я бы сказала о беременности  сразу. Без сомнений. Если руководитель меня не повысит – это его выбор, но мой выбор быть честным человеком и не подводить людей. С эгоистической точки зрения я бы тоже сказала сразу. Зачем мне потом еще 3-5 месяцев дергаться, покупать просторные балахоны, скрывать токсикоз и отечность, и – самое главное – размышлять, а как же мне придумать отмазку, почему я оказалась вруньей. Я не буду рассматривать вопросы скрининга в 12 недель, наличия мужа, его зарплаты и т.д – просто потому что героиня ничего не пишет о своих вопросах и сомнениях в этих направлениях. А домысливать, делать из своих домыслов выводы и лезть с непрошенными советами-  это неуважение к человеку. Говорить я ничего бы не стала только в одном случае: если я хочу уйти после декрета из компании, и хочу я это сделать с более высокой должности. И мне плевать на отношения с руководителем и свою репутацию.