Обложка канала

Happycareerclub

Клуб счастливых карьеристов Карины Лебедевой - о здравом смысле в построении карьеры: как искать работу, устраиваться на нее и трудиться успешно, без пепла на голове.

Happycareerclub

3 года назад
Открыть в
Самореализация и карьера   Учась в институте, я пошла работать на третьем курсе ради денег. Работы выбирала под возможность посещать университет, училась я очно. Так я получила почти двухлетний опыт работы крупье в казино и продавцом в гипермаркете. Затем, в середине пятого курса я вышла на офисную работу. Ну как офисную: открывалось представительство федеральной компании в Пензе и я работала с тремя дядями – начальниками. Делала все, только кофе и чай не готовила. Точнее, вру – один раз кофе приготовила, получилось редкостное г…но на вкус (самая я его не пью и готовить не умею). Сошлись, что чай и кофе из моих обязанностей вычеркиваем, а вот кладовщик, продавец, секретарь, логист – это все я могу. Дальше в рамках этой компании я почти 10 лет меняла должности, филиалы и города. Занималась маркетингом, открывала розничные магазины, управляла В2В продажами, проводила обучения сотрудников. Мне было интересно, я доработала до позиции исполнительного директора филиала, но я никогда не задумывалась о самореализации. Если бы меня в тот момент спросили, какие твои приоритеты в карьере, я бы ответила – деньги, полномочия, вертикальный рост. Затем я переехала в Москву, сменила компанию и тогда поняла, что первый критерий работы в моем списке самореализация. И не думала я о ней, потому что самореализация у меня была. В этой новой компании меньше чем за 3 месяца я поняла, что пора бежать. Что если нет азарта и интереса, я не могу работать. Там было немного денег, так что решение было принять  легко. Через несколько лет я так же ушла с примерно в 10 раз большей зарплаты по той же причине. Это решение далось мне сложнее, но я ни разу не пожалела о нем. Я не верю в самореализацию через хобби и работы ради денег. Точнее, я просто не понимаю, зачем так делать. Хобби для взрослого человека это 5-10 часов в неделю максимум. Если есть семья, то и того меньше. Работа занимает 40часов. Простите меня, адепты работы по 4 часа в день, но все, кто реально хочет карьеры, работают сильно больше😊 В общем, в формулировке «самореализация и карьера» маленькое слово «И» очень важное и большое. Не нужно выбирать что-то  одно, если можно получить все!