Клуб счастливых карьеристов Карины Лебедевой - о здравом смысле в построении карьеры: как искать работу, устраиваться на нее и трудиться успешно, без пепла на голове.
Усердная работа не гарантирует роста заработной платы, ни новой должности, ни хорошего отношения к тебе руководителя. Что она точно гарантирует, так это появление новых задач и рост их количества.
Это не значит, что стараться не нужно. Свою работу вообще хорошо бы делать качественно.
Но не забывать о себе. Сделал чуть больше, чем другие коллеги, показал руководителю, что справляешься и хватит. Пора прекратить бесплатный праздник усердия и начать вести переговоры о том, что получить взамен роста нагрузки.
Качественная работа нравится всем руководителям. И им очень нравятся молчаливые старательные сотрудники. Потому что они удобные. Пашут, проблем не доставляют – о чем еще мечтать.
Но чем дольше вы молча делаете всю наваливаемую на вас работу, чем больше руководитель привыкает к тому, что вам в этом положении ок. И когда вы через год-два такого усердия вдруг открываете рот и заявляете о своих желаниях, у руководителя искреннее удивление и раздражение. Ему же было так классно, пока вы молча пыхтели и не выеживались.
Раздражение пройдет. Если вы ценный сотрудник, руководитель примет новую реальность и начнет шевелиться, чтобы вас удержать на работе. Не начнет – вы найдете другую работу. Обычно трудяжкам недоплачивают, так что при переходе они сильно удивляются тому, что условия на новом месте оказываются даже лучше.
Главное на следующей работе не повторять свой привычный паттерн поведения. И не терпеть годами наваливаемый растущий объем работы.
Трудяги- терпилы очень удобны руководителям и компании. Но вот удобно ли вам в этой позиции?