Обложка канала

Грани слов

2976 @granislov

Тонкости убеждения и влияния на клиентов в маркетинге, рекламе, копирайтинге.

Грани слов

6 лет назад
Открыть в
Да, цинично...

Привычка управлять вниманием и действиями читателей (уж простите за правду) слегка деформировала мое отношение к текстам... Хотя, наверное, не с того начал.

Что вообще такое - сильный текст? А главное - для чего он нужен?

Ну и вот например мои тексты для вас - сильные?

Посмотрел тьму продажников к курсам копирайтинга, где часто обещают научить писать сильные тексты. Но давайте разберемся.

Кому-то кажется, что сильный - это который оставляет послевкусие. Или который читаешь - и перестаешь дышать. Или которого хочется еще. Или...

Да, может и так. Но мне ближе не фламинги на единорогах.

Для меня сильный - это текст, который выполнил свою задачу. Всё.

Да, цинично.

Привычка управлять вниманием и действиями читателей (уж простите за правду) слегка деформировала мое отношение к текстам, и я отношусь к ним, как к инструменту. Отсюда и цинизм, наверное.

Хотя, если смотреть на такую привычку с балкона президентского люкса, который можно себе позволить как раз благодаря таким привычкам... То может это и норм, вот так цинично с писаниной-то. Они ж на то и тексты, чтоб работали вместо тебя, нет?

Кое-что из моей писанины вы уже читали. Еще больше в другом канале, который уже показывал. Каждый из текстов был нужен для конкретной цели.

И то, что вы до сих пор меня читаете, хоть и пишу с такими перерывами, намекает, что эти тексты со своей задачей справляются.

Может поэтому меня уже давно не удивляет конверсия моих читателей в клиенты, которая "почему-то" в 3-5 раз выше средней по нише.

Поэтому для меня эти тексты - сильные.

И то, что в Играх граней люди остаются уже второй год, это подтверждает.

Теперь о том, что делает тексты сильными. Ну, в моей картине мира.

Тут и просто, и сложно.

Просто потому, что нужно всего-то понимать, какие смыслы вложить в текст, чтобы он выполнил свою задачу.

А сложность в том, КАК это сделать.

Потому что фразы, которыми доносите нужные смыслы, от балды не построишь. Тут без знаний принципов можно сильно огорчиться.

Это не математика - тут от перестановки мест слагаемых сумма может и в минус уйти.

И тот факт, что этому никто не учит, сильно огорчает выпускников тех курсов, которые начинают разбираться, почему ж у них не работает то, чему учили.

Вот потому я и задумал научить самых толковых тому, чему нигде больше не учат.

Если хотите, конечно.

@podtxt

P.S. А вообще, насколько болит тема текстов, которые кормят?