Куча народу учит тому, что продают не характеристики - продают выгоды. В том числе и я.
И что все характеристики вашего продукта нужно переводить в выгоды и продавать именно их. Типа продается не услуга стоматолога, а кайф от ощущения того, насколько твоя улыбка ярче дальнего света Bentley.
Немножко расстраивает, что не все умеют подать выгоды прям аппетитно, хотя, по опыту курсантов в наших креативных играх, это несложно. Но сегодня чуть о другом.
В Играх граней мы учимся тому, что можно считать высшим пилотажем.
Это показывать выгоды через характеристики.
Не просто типа "вот характеристика, а вот выгода от нее". А именно так, чтобы по самой характеристике было понятно, какая в ней выгода.
То есть по сути мы показываем только характеристики. Ну вот, гляньте. Но оцените, как тонко они показывают выгоды.
«Даже на скорости под сотню самый сильный звук в салоне исходит от часов» (реклама автомобиля)
«Мы моем наши бутылки паром» (реклама пива)
«Только на восьмом этаже вспомнил, что на плече велосипед из углепластика» (реклама велосипедов)
Видите отличия от привычных списков выгод?
Да, списки выгод в тексте нужны, но есть у них и минус. Как ни крути, а они сигналят "вам тут что-то продают, осторожно"
А вот такие капканчики, расставленные в разных местах текста, постепенно и незаметно цепляют читателя за желания и укрепляют нужные нам идеи. Которые САМИ вкладываются ему в голову.
И программируют на достать и открыть кошелек. Добровольно.