Не люблю эти всякие "представьте", но сегодня-таки представьте читателя, который мчится по интернету с привычным превышением скорости. Ему комфортно, он кайфует. И тут натыкается на "Заварите себе кофеек, устройтесь поудобнее в своем любимом кресле, расслабьтесь... И просто вспомните то хорошее, что было в вашей жизни…". То есть на полном ходу влетает в яму с водой.
Это не моя фантазия, это наткнулся где-то на такое "...кофеек, расслабьтесь..." начало реального продающего поста. Типа гипнотекст такой.
Вообще сама идея норм, если сделать правильно.
Такие тексты дают приличную конверсию, и мы их тоже будем писать в одной из игр Граней. Не во всех нишах уместны, но там где уместны - работают шикарно.
Они отличаются особой лексикой и уровнем неконкретности речи, который создает нужные рамки восприятия - так что без спецподготовки просто скопировать чей-то продажник под себя не получится.
Но тексты, которые начинаются как выше - явно дилетантские.
Их разбирать пока не будем, тема глубокая. Но даже если предположить, что сами тексты написаны правильно, то с таким началом их скорее всего даже не станут читать.
Потому что авторы упустили важный элемент, без которого ломаются все их планы на прочтение. Когда его нет, из ямы хочется сразу же выскочить.
Смотрите.
Нам нужно вырвать бегущего читателя из транса, в котором он скролит свою жизнь в сторону пенсии, и усадить за чтение продажника. То есть погрузить в другой транс.
Из приятного транса его выдернули "кофейком". Ему некомфортно. Ему не хочется быть в этом состоянии, он хочет обратно, где быстро. И уйдет обратно, если его не удержать.
А для этого нужна прокладка между состояниями. Нельзя его сразу в яму - он должен сам туда прыгнуть. То есть его нужно сначала остановить и переключить, чтобы вызвать желание прыгнуть. А не сразу его в яму без спросу.
Все это - и остановить, и включить любопытство - можно разрывающим шаблон вопросом. Всего одним. И читатель пойдет заваривать кофеек и устраиваться в кресле. И он ваш.
Я сегодня специально не даю подсказок - на это есть причина. Много подсказок есть в канале, не зря многие сразу идут к самому первому посту и читают канал целиком.
Не то чтобы призываю к тому же, но когда захочется кайфануть с пользой и выгодой, то почитать канал с самого начала - лучший выбор, если связаны с текстами. И дело даже не в том, что там не соскучишься, а в том, что такому мало где научат бесплатно.
Но есть способ еще надежнее, о нем уже на следующей неделе.