Андрей Белоусов выступил на итоговом заседании правления ОАО «РЖД»
http://government.ru/news/47793/
Первый заместитель Председателя Правительства, глава совета директоров ОАО «РЖД» Андрей Белоусов, выступая на итоговом заседании правления компании, подвёл итоги работы «РЖД» в 2022 году и обозначил ключевые задачи на 2023 год.
Он отметил, что «РЖД» в минувшем году достигли исторического максимума выручки от перевозок – более 2 трлн рублей (+15% к 2021 году), рекордного объёма инвестиционной программы – более 870 млрд рублей (+24%), провозная способность Восточного полигона выросла до 158 млн т (+10%). Кроме того, рекордный показатель зафиксирован в перевозке контейнеров – более 6,5 млн ДФЭ.
«Достижение таких показателей стало возможным, во-первых, благодаря высокому уровню ответственности и работоспособности производственного и линейного персонала компании. Во-вторых, благодаря эффективно организованной системе управления железнодорожным комплексом. В-третьих, системно выстроенной работе логистического блока “РЖД” во взаимодействии с профильными ведомствами для сбалансированного соблюдения интересов всех клиентов компании», – подчеркнул Андрей Белоусов.
Он также перечислил ключевые задачи «РЖД» в текущем году. Среди них – транспортное обеспечение при переориентации транспортных потоков на Юг и Восток; безусловная реализация ключевого инфраструктурного проекта по модернизации БАМа и Транссиба; максимальное удовлетворение потребностей в грузовых и пассажирских перевозках; обеспечение транспортной безопасности и нормативного содержания инфраструктуры; обеспечение своевременного и безопасного пассажирского железнодорожного сообщения по направлениям, где ограничена работа гражданской авиации; регулярное и ритмичное обновление парка подвижного состава, так как от деятельности «РЖД» напрямую зависит деятельность компаний транспортного машиностроения; сохранение всех социальных обязательств перед сотрудниками компании.
Марат Хуснуллин: Почти 4 тысячи человек переселили в России из аварийного жилья в январе
http://government.ru/news/47792/
В субъектах Российской Федерации продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Данные мероприятия предусмотрены федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».
«Благодаря программе переселения сотни тысяч человек улучшают жилищные условия, ликвидируются аварийные здания, а на их месте появляются новые жилые дома и благоустроенные общественные пространства. Большинство регионов реализуют программу ускоренными темпами. Только за первый месяц этого года 3,87 тысячи граждан переехали в новое жильё из аварийного площадью 57,67 тыс. кв. м, – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. – Таким образом, всего к 1 февраля жилищные условия благодаря нацпроекту улучшили 474,47 тысячи человек, а общая площадь расселённого жилья составила 7,99 млн кв. м».
В том числе 115,76 тысячи граждан переехали из такого жилья площадью 2,05 млн кв. м за счёт собственных средств субъектов Российской Федерации.
«Некоторые регионы успели приступить к выполнению новой программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Всего по ней уже обеспечены жильём 5,15 тысячи человек, расселено 110,69 тыс. аварийных квадратных метров», – подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.
Он также напомнил, что на сегодняшний день регионам перечислено 342,64 млрд рублей. В том числе денежные средства в размере 18,35 млрд рублей направлены шести субъектам Российской Федерации (Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Магаданская, Саратовская, Сахалинская области, город Севастополь) для реализации новой программы.
За время выполнения программы наибольший объём аварийного жилья расселён в Уральском федеральном округе: жилищные условия здесь улучшили 108 810 граждан, проживавших в домах площадью 1,71 млн кв. м. В Приволжском федеральном округе переселены 99 970 человек, расселено 1,54 млн кв. м такого жилищного фонда, в Сибирском федеральном округе – 73 670 граждан, расселено 1,35 млн кв. м непригодного для проживания жилья.
Россия и Беларусь подписали межправительственное Соглашение о единой промышленной политикеhttp://government.ru/news/47790/
Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провёл встречу с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Петром Пархомчиком. В рамках встречи было подписано Соглашение о единой промышленной политике между двумя странами.
Дмитрий Чернышенко: Казачество достойно проявляет себя во время проведения СВО
http://government.ru/news/47780/
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в заседании Совета при Президенте по делам казачества, председателем которого является помощник Президента Дмитрий Миронов.
На мероприятии обсуждались вопросы внесения изменений в Стратегию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы; военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в рамках деятельности казачьих молодёжных центров; содействия развитию казачьей культуры и организации деятельности казачьих кадетских корпусов в Забайкальском, Красноярском, Ставропольском и Хабаровском краях, Иркутской, Омской и Оренбургской областях.
«Правительство страны уделяет большое внимание вопросам взаимодействия с казачеством, которое играет значимую роль в жизни российского общества. Казачество достойно проявляет себя во время проведения специальной военной операции: более 14 тысяч его представителей стали добровольцами. При подготовке нового плана мероприятий Стратегии государственной политики в отношении российского казачества необходимо учесть меры поддержки военнослужащих – участников СВО и членов их семей. Важной является и задача интеграции новых регионов в правовое, социальное и культурное пространство России. Мероприятия, способствующие её скорейшему решению, будут включены в план», – отметил Дмитрий Чернышенко.
С 2023 года ежегодный размер субсидии Всероссийскому казачьему обществу увеличен более чем на треть.
Марат Хуснуллин: 114 проектов реализуется в Приволжском федеральном округе на средства инфраструктурных бюджетных кредитов
http://government.ru/news/47779/
Распределённые субъектам Приволжского федерального округа средства инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) направлены на реализацию 135 проектов, 114 из них уже в работе. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
«На территории Приволжского федерального округа идёт реализация 114 проектов развития инфраструктуры на средства ИБК. К наиболее крупным можно отнести метро в Нижегородской области, обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута “Европа – Западный Китай” в Самарской области, а также транспортную развязку на пересечении улицы Генерала Рыленко и улицы Пугачёва в Уфе», – прокомментировал вице-премьер.
В целом среди запущенных в работу проектов – 46 объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры, 44 объекта дорожного строительства, 9 объектов транспортной инфраструктуры, 3 объекта индустриальных парков, промышленных технопарков и особых экономических зон, 2 объекта социальной инфраструктуры, а также 4 мероприятия по закупке общественного транспорта и 6 мероприятий по технологическому присоединению к инженерным сетям.
Как сообщил Ильшат Шагиахметов, генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» – оператора программы ИБК в регионах, инфраструктурные бюджетные кредиты предоставлены 13 регионам ПФО в соответствии с решениями, принятыми Правительственной комиссией по региональному развитию. «Общая сумма выделенных денежных средств – более 206,5 млрд рублей, из них 70,2 млрд рублей уже освоены в период 2021–2022 годов», – прокомментировал глава фонда.
В настоящее время введено в эксплуатацию 13 объектов инженерно-коммунальной и дорожной инфраструктуры (Чувашская Республика, Пензенская область, Республика Татарстан) и закуплено 198 автобусов (Кировская область, Оренбургская область и Республика Башкортостан).
Общий объём средств ИБК по Российской Федерации на период 2021–2025 годов составляет 1 трлн рублей. При этом, согласно правилам отбора, каждый субъект Российской Федерации сам определял для себя приоритетные проекты для реализации.
Михаил Мишустин и члены Правительства приняли участие в оперативном совещании у Президента России с постоянными членами Совета Безопасностиhttp://government.ru/news/47778/
Совещание прошло в режиме видеоконференции.
Правительство расширило границы территории опережающего развития «Амуро-Хинганская»
http://government.ru/news/47775/
Граница территории опережающего развития (ТОР) «Амуро-Хинганская» в Еврейской автономной области будет расширена, что позволит начать строительство транспортно-логистического центра и железнодорожного перевалочного комплекса. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Новые объекты появятся поблизости от железнодорожного моста через Амур и пограничного перехода между российским посёлком Нижнеленинское и китайским городом Тунцзян. Они необходимы для развития трансграничной торговли.
Предполагается, что транспортно-логистический центр «Гарант» будет построен уже к 2024 году. Строительство железнодорожного комплекса по приёму, хранению и перевалке сжиженного углеводородного газа планируется завершить в 2026 году. Он также сможет обслуживать составы, перевозящие нефть, нефтепродукты и нефтехимию.
Реализация этих проектов позволит привлечь 23,9 млрд рублей частных инвестиций и создать около 1,7 тыс. новых рабочих мест.
ТОР – специальный инструмент, призванный стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики и привлекать новых инвесторов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам, процедура свободной таможенной зоны.
Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 20 территорий опережающего развития. Количество резидентов – 645, объём инвестиций по соглашениям – более 4,8 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 2,1 трлн рублей частных инвестиций и создано более 57,2 тыс. рабочих мест.
Документ будет опубликован.
Татьяна Голикова провела совещание по вопросам реализации нацпроекта «Здравоохранение»
http://government.ru/news/47772/
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела совещание по вопросам реализации в 2022 и 2023 годах национального проекта «Здравоохранение» и входящих в него федеральных проектов. Участие в совещании приняли представители всех регионов.
Как отметила Татьяна Голикова, на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году было предусмотрено 374,7 млрд рублей. Кассовое исполнение составило 96%.
«Правительством России уделяется особое внимание вопросам развития системы здравоохранения, – сказала вице-премьер. – В рамках нацпроекта в 2022 году увеличился показатель ожидаемой продолжительности жизни до 72,6 года, снизилась младенческая смертность, создано более 1,6 тыс. объектов первичного звена, произведено 1, 4 млн операций высокотехнологичной медицинской помощи».
В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2023 году планируется строительство 497 новых объектов, приобретение 21 единицы недвижимого имущества, приобретение 736 быстровозводимых модулей, осуществление 1752 капитальных ремонтов, подчеркнула вице-премьер.
Также запланированы к вводу в эксплуатацию 12 объектов в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» и 6 объектов в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».
«Серьёзное внимание нужно уделить вопросам достижения национальной цели по сохранению населения, здоровья и благополучия людей в части повышения ожидаемой продолжительности жизни и снижения смертности, – отметила в заключение Татьяна Голикова. – Прошу губернаторов взять под личный контроль ход выполнения мероприятий нацпроекта, включая строительство объектов».
Денис Мантуров ознакомился с цифровыми технологиями создания ракетных двигателейhttp://government.ru/news/47771/
Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли посетил Научно-производственную организацию (НПО) «Энергомаш».
Правительство выделило почти 9,5 млрд рублей на поддержание сбалансированности региональных бюджетов
http://government.ru/news/47770/Распоряжение от 9 февраля 2023 года №283-р
Российские регионы получат из федерального бюджета более 9,4 млрд рублей на поддержание бюджетной стабильности в 2023 году. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Деньги будут распределены между 10 регионами, которые в прошлом году получили меньший объём дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из-за изменений в порядке расчёта этой дотации.
Финансирование поступит в Красноярский край, Белгородскую, Вологодскую, Иркутскую, Липецкую, Мурманскую, Нижегородскую, Тульскую, Челябинскую и Ярославскую области.
«Эти средства укрепят их бюджеты, помогут сбалансировать доходные и расходные части», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 13 февраля. По его словам, задачу выработать дополнительные механизмы, обеспечивающие устойчивость региональных бюджетов, перед Правительством поставил Президент России.
Правительство направит ещё 30 млрд рублей на строительство автодороги М-12
http://government.ru/news/47769/Распоряжение от 9 февраля 2023 года №282-р
По поручению Президента Правительство продолжает работу над развитием транспортной инфраструктуры. На создание федеральной трассы М-12 из резервного фонда кабмина выделено ещё 30 млрд рублей, что позволит обеспечить опережающее строительство этой дороги. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Благодаря этому решению будет досрочно введён в эксплуатацию участок в Московской области. Его протяжённость составит 42,5 км.
Создание трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань – часть федерального проекта «Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора “Европа – Западный Китай”». Она обеспечит скоростное автосообщение между Московской, Владимирской, Нижегородской, Свердловской областями, республиками Татарстан, Башкортостан и Чувашия, тем самым придав их экономике дополнительный импульс к развитию. М-12 станет частью перспективного маршрута «Россия» («Запад – Восток»), будет способствовать расширению торговых каналов со странами Азии, повышению надёжности и скорости поставок товаров.
Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 13 февраля. «Важно, чтобы все средства были использованы максимально эффективно и по назначению», – подчеркнул Михаил Мишустин и поручил Минтрансу держать эту работу на контроле.
Оперативное совещание с вице-премьерамиhttp://government.ru/news/47761/
В повестке: о финансировании строительства трассы М-12, об обеспечении устойчивости региональных бюджетов, о государственной программе строительства.
Виктория Абрамченко: Площадка «Усольехимпрома» освобождена от самых опасных отходов
http://government.ru/news/47768/
С промышленной площадки «Усольехимпрома» в Иркутской области убрали отходы, представлявшие самую большую опасность для людей и экологии, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.
«Ранее перезатаренные отходы II–IV классов опасности вывезены с территории на специализированные предприятия для утилизации по всем правилам. Они больше не угрожают жителям города Усолья-Сибирского и экосистеме реки Ангары. Считаю, что это большая победа в предотвращении экологического бедствия и важный этап превращения площадки в территорию с хорошим экономическим потенциалом. Усолье-Сибирское стало таким символом борьбы с накопленным ущербом в стране, и то, что у нас эффективно получается решать такие масштабные задачи, внушает оптимизм. Расслабляться нельзя, многое, конечно, ещё предстоит сделать», – отметила Виктория Абрамченко.
Отходы были обнаружены в 17 аварийных цистернах. ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом») извлекло отходы с соблюдением установленных норм безопасности и перезатарило в специальные ёмкости, размещённые под постоянное наблюдение на складе временного хранения. Теперь они полностью убраны с площадки.
Усольем-Сибирским начали вплотную заниматься на федеральном уровне в 2020 году: был введён режим ЧС из-за угрозы утечек опасных веществ с заброшенного предприятия «Усольехимпром».
Президент России поручил Правительству разработать и реализовать план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов и очистке загрязнённых территорий, который сейчас в активной фазе реализации.
За время работы на площадке ликвидированы скважины с накопленными отходами, в том числе локализованы источники загрязнения территории ртутью. Локализована нефтяная линза, предотвращена возможность попадания нефтепродуктов в Ангару.
В настоящее время ведутся мероприятия по расчистке территории. Строительные отходы в процессе образования обезвреживаются и далее будут использоваться повторно для рекультивации площадки.
В результате масштабной работы территория «Усольехимпрома» будет реабилитирована, здесь появится современный промышленный технопарк с новыми производствами, где будут перерабатываться накопленные вещества. Они вновь смогут использоваться при производстве электроники, в химической и металлургической промышленности.