🪆На встрече с главой правительства директор Жостовской фабрики Андрей Климачев спросил о мерах защиты авторских прав в отрасли народных художественных промыслов
❗️Михаил Мишустин озвучил две меры:
✔️создание саморегулируемых организаций, которые на основе коллективного представления интересов будут отстаивать права добросовестных компаний;
✔️запуск единой информационной системы со сведениями обо всех художественно-стилевых особенностях изделий, где каждому будет присвоен уникальный код. Таким порталом может стать «Промыслы.рф».
📑Инициативы войдут в пакет поправок в законодательство, которые позволят эффективнее бороться с недобросовестными предпринимателями и контрафактной продукцией. Поправки разрабатывает Минпромторг.
🤝Премьер-министр также предложил участникам встречи внести свои предложения.
Правительство обеспечит государственной символикой 11 тыс. школ в регионах
🇷🇺По поручению Президента правительство направит в регионы более 970 млн рублей на покупку государственной символики для школ. На эти деньги будут приобретены гербы Российской Федерации, флаги и флагштоки.
🏫В 2022 году их получат 11 тыс. школ в 31 регионе.
🏫К 2024 году комплектами государственной символики будут обеспечены все общеобразовательные организации страны.
#регионы
🪆10 июня Михаил Мишустин посетит Жостовскую фабрику декоративной росписи
Глава правительства встретится с представителями ведущих предприятий народных художественных промыслов.
🎉2022 год объявлен Президентом Годом культурного наследия народов России в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей нашей страны.
#рабочая_поездка
9 июня. Работа правительства – главное:
🏥Михаил Мишустинсообщил о выделении 2,5 млрд рублей на закупку оборудования для проведения расширенного неонатального скрининга новорожденных.
💼На поддержку программ льготного кредитования будет направлено 9 млрд рублей. Выделенные средства позволят предоставить бизнесу финансовую поддержку на общую сумму 100,7 млрд рублей до конца 2022 года.
🖊Правительство внесет изменения в Налоговый кодекс, согласно которым регионы смогут увеличить срок действия льготы по налогу на прибыль для участников СПИК 1.0.
🏔Для участников преференциальных режимов на Курильских островах упростят порядок выделения участков в ТОР.
🚰На заседании правительства обсудили установление новых требований к порядку заключения концессионных соглашений с коммунальными организациями.
♻️Правительство сможет определять орган исполнительной власти, который будет рассматривать жалобы на нарушения в сфере обращения с ТКО, что позволит решать данные споры без суда.
🛣Более 18,5 млрд рублей будет дополнительно выделено на развитие федеральных трасс М-1 и М-4.
📌Глава ФНС Даниил Егороврассказал об отсрочке для бизнеса на уплату страховых взносов, мерах поддержки граждан со стороны службы, ходе эксперимента по внедрению автоматизированного упрощенного налогообложения для МСП и новом суперсервисе «Рождение ребенка», разработанном совместно с Минздравом и Минцифры.
📊Резервный фонд правительства увеличится на 551,4 млрд рублей. Средства будут задействованы в том числе для реализации мероприятий, направленных на обеспечение стабильности развития экономики в условиях внешних ограничений.
❗️Подготовленные правительством поправки о совершенствовании механизма СЗПК приняты Госдумой.
👨👩👧👦9 регионов получат еще 1,4 млрд рублей на поддержку многодетных семей. Необходимость дополнительного финансирования связана с уточнением числа получателей выплат в регионах.
🎓Михаил Мишустинподписал распоряжение о выделении 30 тыс. дополнительных мест по программам магистратуры по естественно-научным и техническим направлениям.
Работа вице-премьеров 9 июня – в дайджесте:
🎓Дмитрий Чернышенкосообщил, что российские вузы начнут приемную кампанию до 20 июня. По его словам, более 64% выпускников школ смогут поступить на бюджет. Подача документов возможна тремя способами: лично, по почте и в электронной форме – через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн».
🇷🇺🇧🇾Александр Новак встретился с заместителем премьер-министра Белоруссии Юрием Назаровым. Обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества и интеграции.
🏔На Дальнем Востоке примут дополнительные меры по снижению административной нагрузки на бизнес и созданию более выгодных условий для инвесторов. Об этом сообщилЮрий Трутнев в ходе межведомственного совещания Генпрокуратуры и Минвостокразвития.
🛳Александр Новакпровел совещание, посвященное разработке плана по развитию Северного морского пути до 2035 года. В рамках этой работы «Росатом» создает специальный центр управления морским движением, который будет вести мониторинг всей поступающей от грузоотправителей информации и выстраивать прогнозы.
📍Дмитрий Чернышенковстретился с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Обсуждались проекты региона в инновационной, научно-образовательной и туристической сферах.
🇷🇺🇹🇲Александр Новаквстретился с вице-премьером Туркменистана Шахымом Абдрахмановым. Стороны обсудили подготовку к визиту президента Сердара Бердымухамедова в Россию и предстоящее подписание документов, касающихся торгово-экономического сотрудничества двух стран.
📖 Сегодня отмечается Международный день архивов
Именно 9 июня в 1948 году был основан Международный совет архивов – сообщество, занимающееся сохранением и развитием мирового архивного наследия.
Подробнее о работе архивов в России читайте в карточках.
Число бюджетных мест в магистратуре по естественно-научным и техническим направлениям будет увеличено
Уже в этом учебном году в российских вузах увеличится количество бюджетных мест в магистратуре по приоритетным направлениям научно-технологического развития.
Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 30 тыс. дополнительных мест по программам магистратуры.
Речь идет о направлениях подготовки, связанных с изучением:
🧮математики,
🧪химии,
🔬биологии,
🧬генетики,
🖥информационных технологий,
🏗строительства,
🌾сельского хозяйства
и другим приоритетным направлениям.
Данное решение откроет больше возможностей для молодых специалистов продолжить обучение в магистратуре и позволит обеспечить российские предприятия высококвалифицированными кадрами. Это особенно актуально для организаций, находящихся под санкциями недружественных государств.
#господдержка #образование
👩🏻🎓Дмитрий Чернышенко: более 64% выпускников школ смогут поступить на бюджет
Российские вузы начнут приемную кампанию до 20 июня, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он также напомнил, что по поручению Президента количество бюджетных мест в России ежегодно увеличивается. В этом году оно выросло на 11,5 тыс., таким образом, начать бесплатное обучение смогут более 588 тыс. человек.
По каким специальностям предусмотрено наибольшее число мест:
👨🏻🔧инженерные – почти 245 тыс.,
👩🏼🏫педагогические – более 75 тыс.,
🧑🏼💼общественные науки – более 68 тыс.,
👩🏻⚕️медицинские науки – свыше 57,7 тыс.
Дмитрий Чернышенко: «Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение в текущих условиях».
Абитуриенты смогут подать документы тремя способами: лично, по почте и в электронной форме – через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн».
❓Сервис «Поступление в вуз онлайн» разработан Минцифры при участии Минобрнауки. Сейчас к нему подключено 974 вуза. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться через портал госуслуг и загрузить документы об образовании в личный кабинет.
#образование
9 регионов получат еще 1,4 млрд рублей на поддержку многодетных семей
На ежемесячные выплаты семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, будет дополнительно направлено 1,4 млрд рублей.
Деньги поступят в 9 регионов:
🔸Республика Алтай,
🔸Бурятия,
🔸Хакасия,
🔸Кабардино-Балкарская Республика,
🔸Забайкальский край,
🔸Красноярский край,
🔸Ставропольский край,
🔸Новосибирская область,
🔸Чукотский автономный округ.
❗️Необходимость дополнительного финансирования связана с уточнением числа получателей выплат в этих регионах.
❔Пособие ежемесячно выплачивается семьям, нуждающимся в поддержке, пока ребенку не исполнится три года. Его размер равен региональному детскому прожиточному минимуму и в среднем по стране составляет 13 тыс. рублей. По всей России такие выплаты получают более 0,5 млн семей.
#господдержка #дети
8 июня. Работа правительства – главное:
🤝Михаил Мишустинпоздравил социальных работников России с профессиональным праздником и вручил правительственные награды. Премьер отметил проекты в сфере социальной помощи гражданам, которые позволяют повысить качество жизни. Глава правительства также рассказал о развитии системы социального казначейства и социальных программах для пенсионеров.
🏕Глава Ростуризма Зарина Догузоварассказала о популярности программы детского туристического кешбэка. К началу июня по программе уже куплено более 550 тыс. путевок, а загрузка оздоровительных лагерей-участников составила более 90%.
💳Правительство поможет регионам компенсировать обязательства перед банками и внешними кредиторами. Регионы, которые досрочно погасили долговые обязательства по ценным бумагам, банковским кредитам и внешним займам в январе – феврале 2022 года, смогут рассчитывать на замещение рыночной задолженности бюджетными кредитами.
Работа вице-премьеров 8 июня – в дайджесте:
🗺Более 30 тыс. туристов в текущем году уже воспользовались чартерной программой в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Благодаря ей стоимость пакетных туров может снизиться в два раза. Дмитрий Чернышенкозаявил о расширении географии программы: в этом году туристам доступно 12 направлений.
🌇Марат Хуснуллин прокомментировал показатели работы строительной отрасли. Рекордные в истории объемы строительства снижаться в 2022 году не будут.
🚛Правительство готовит механизмы контроля за транспортировкой икры. Виктория Абрамченкопровела совещание, посвященное запуску эксперимента по контролю за вывозом икры лососевых видов рыб с Дальнего Востока на территорию Центральной России.
🛣В 2022 году в 84 регионах к нормативу приведут более 15 тыс. км дорожной сети. Как заявилМарат Хуснуллин, работа ведется с опережением графика. В этом году уже введено в эксплуатацию более 300 объектов дорожного нацпроекта по всей стране.
❤️Михаил Мишустин: Социальные работники – это замечательные люди с добрым сердцем, с чуткой душой
В завершение церемонии председатель правительства поблагодарил работников социальной сферы за их неравнодушное отношение к подопечным. «Приятно смотреть в ваши глаза. Вы такие добрые, в вас столько любви к деткам, к старшим, за кем вы ухаживаете, к семьям. Это трогает», – сказал Михаил Мишустин.
Соцработники – о своей деятельности: «Под девизом "Важен каждый" мы каждый день готовы прийти на помощь»
👥«За каждой историей успеха маленькой семьи стоит большая команда». Директор Центра социальной помощи семье и детям из Ростова-на-Дону Сергей Асатуров рассказал о помощи семьям с детьми с особенностями развития.
👨🏻💼«У социальной сферы большое будущее». Гендиректор Центра социального обслуживания Московской области Сергей Москвин отметил, что в регионе созданы условия, чтобы граждане самостоятельно выбирали поставщика услуг, а негосударственные социальные учреждения могли развиваться и внедрять современные технологии.
🤝«Эта профессия дарит безграничные возможности». Завотделением организационно-методической работы Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Марина Фомина рассказала о том, как пришла в профессию. Вместе с коллегами она занимается разработкой программ для семей.
Благодарность правительства России присуждается:
🔸Сергею Асатурову – директору Центра социальной помощи семье и детям Ростова-на-Дону,
🔸Крестине Дьяченко – специалисту по социальной работе в центре социального обслуживания населения «Опека» в Татарстане,
🔸Сергею Москвину – генеральному директору Центра социального обслуживания Московской области,
🔸Игорю Полубоярцеву – начальнику научно-методического отдела геронтологического центра «Переделкино»,
🔸Вячеславу Сукманову – директору производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им. Вернера Петера Шмитца,
🔸Наталье Сухоруковой – заместителю директора Центра социального обслуживания населения города Лабытнанги в ЯНАО,
🔸Марине Фоминой – заведующей отделением организационно-методической работы Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних,
🔸Игорю Чумакову – инструктору производственного обучения рабочих массовых профессий социально-трудовой реабилитации Жиздринского дома социального обслуживания в Калужской области.
Правительство поможет регионам компенсировать обязательства перед банками и внешними кредиторами
❗️Регионы, которые досрочно погасили долговые обязательства по ценным бумагам, банковским кредитам и внешним займам в январе – феврале 2022 года, смогут рассчитывать на замещение рыночной задолженности бюджетными кредитами. Это поможет им стабилизировать финансовую ситуацию.
📎Порядок предоставления займа и его сумма для конкретного региона будет зависеть от ранее принятых правил предоставления и возврата бюджетных кредитов на 2022 год.
🧮Мера необходима для реализации новых положений Бюджетного кодекса, устанавливающих особенности исполнения бюджетов всех уровней в 2022 году.
#господдержка #регионы
7 июня. Работа правительства – главное:
❗️Владимир Путин дал правительству поручения по формированию бюджета и поддержке бизнеса.
🇷🇺🇰🇿Михаил Мишустинпровел телефонный разговор с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым. Обсуждались актуальные вопросы российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества.
👶Амурская, Калининградская, Московская области и Республика Башкирия получат дополнительное финансирование на ремонт и строительство детских садов. В общей сложности в этих субъектах появится 842 дополнительных места для детей.
Работа вице-премьеров 7 июня – в дайджесте:
👩💻Дмитрий Чернышенкорассказал о результатах работы правительства по поддержке ИТ-сферы. Благодаря господдержке за 1,5 года количество аккредитованных отечественных ИТ-компаний выросло в 7 раз.
🏗Компания «Единый заказчик в сфере строительства» до конца 2024 года завершит строительство 10 крупных медицинских объектов, в том числе детских реабилитационных центров в Новосибирской области и Евпатории, сообщилМарат Хуснуллин.
📍Дмитрий Чернышенковстретился с главой Чувашии Олегом Николаевым и депутатом Госдумы от республики Анатолием Аксаковым. Обсуждались вопросы развития спортивной инфраструктуры и поддержка ИТ-сектора в регионе.
📊На Дальнем Востоке могут появиться трансграничные территории опережающего развития. Предложение было озвучено на совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов, которое провелЮрий Трутнев в Чите.
🎉Татьяна Голиковапровела торжественное заседание оргкомитета по подготовке празднования 350-летия со дня рождения Петра I.
Дмитрий Чернышенко рассказал о результатах работы правительства по поддержке ИТ-сферы
«Благодаря господдержке за 1,5 года количество аккредитованных отечественных ИТ-компаний выросло в 7 раз», – сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
💻В начале 2021 года в России было зарегистрировано чуть более 4 тыс. таких организаций, тогда как сейчас в реестре числится около 28 тыс. компаний, работающих в ИТ-сфере.
📈По итогам 2021 года увеличились также их доходы и уровень зарплаты сотрудников.
📑Таких результатов удалось добиться благодаря запущенным по поручению Президента мерам поддержки ИТ-индустрии и инструментам нацпрограммы «Цифровая экономика».
🖥Помимо этого по поручению Михаила Мишустина по итогам конференции «ЦИПР-2022» до 1 августа будут подготовлены дополнительные меры поддержки для внедрения российских ИТ-продуктов и программно-аппаратных комплексов.