О том, как выпускники Кембриджа записывали песни народов, населявших Колумбию в середине 20 века. Текст сайта NTS:
Путешествие Брайана Мозера (25) и Дональда Тайлера (29) по Колумбии началось в 1960 г. Сами исследователи формулировали его главную задачу так: «сохранить музыку исчезающих индейских племен, живущих на территории Колумбии, для этнографической коллекции Британского музея». Этой стратегии, как говорится, они и придерживались.
Бывшие студенты сплавлялись по колумбийской реке Пирапарана 14 месяцев, периодически десантируясь на сушу для записи обрядной и церемониальной музыки местных племен. Оба участника экспедиции до этого никогда не занимались сбором этнографических данных, но, наплевав на свое незнание, смогли собрать для архивов много записей высочайшей ценности. В своих дневниковых заметках господа-путешественники отмечают, что успех их предприятия сильно зависел от проводников, с помощью которых им удалось пожить в племенах.
Отрывок, выложенный на сайте NTS, представляет собой маленький кусочек из 80-часового материала, собранного в течение всей экспедиции. На часовую запись сотрудники Британского музея постарались накидать максимальное количество песнопений разных племен. Всего же к тексту прикреплено 16 разных звуковых файлов, каждый из которых сопровождают свежие комментарии уже 80-летнего Брайана Мозера.
«У нас не было шанса выучить хотя бы один из многих языков, с которыми мы сталкивались на протяжении трипа. Редко нам удавалось записать песни в естественном контексте их исполнения. Иногда включить запись было абсолютно невозможно по целому ряду причин. Наши дневниковые записи дают некоторые представление о том, что большинство из того, что мы увидели, так и не удалось задокументировать», — писал Д. Тайлер в сопроводительном письме к винилу «The Music of Some Indian Tribes of Colombia, 1972».