К родительству невозможно подготовиться, если вы раньше не жили с младенцами. Мало что сбылось из того, что я боялась до родов, но случилось много того, чего я даже представить не могла.
Вот вам 4 неочевидных фактов о матернстве:
1. Время постоянно ограничено. Младенец должен есть, спать и гулять в определённые часы, и горе тем, кто их пропускает. Буквально, это вам придётся успокаивать злое невыспавшееся исчадушко, и дешевле блюсти режим.
2. Вещи меняют смысл. Мои беременные друзья с опаской говорили, что боятся испытывать отвращение к грязным подгузам. Хаха, говорили мы, вы ещё им радоваться будете. Потому, что теперь детячьи каки и пуки означают, что ребёночек будет спокойно спать, а не орать из-за живота. Так и вышло))
3. Родительство смывает все наносное, выжимая реальность до голого смысла. Сахарные мечты о том, как вы никогда не будете орать и всегда будете нежной мамулечкой, развеются довольно быстро. Младенец умеет достать из ваших глубин все потаенное - и животную ярость, и ослепляющую нежность.
4. Вы встретитесь с собой. Это будет довольно безжалостная встреча: с собой слабым, истерзанным, беспомощным. Но вы справитесь и станете взрослее. А потом откроете в себе тонну суперспособностей: изобретательности, выносливости, терпения. Поймёте, что раз получилось с младенцем, то и все остальное по плечу.
Легче ли без ребёнка? Безусловно.
Жалею ли я о том, что отказалась от части себя, чтобы он появился? Нет, потому, что это удивительный опыт. Он про меня такую, которую я никогда бы не узнала без него.
Иначе бы я не узнала, как щемит сердце, когда испуганый ребёнок прижимается к тебе всем тельцем, в поисках защиты. Или не услышала бы, как он заливисто хохочет по утрам, когда мы с ним бесимся в кровати. И не увидела бы поразительно процесс сборки человека из кабачка: первые улыбки, шаги, собранные пирамидки…
Материнство - это трудная дорога. Но очень увлекательное путешествие:)