Обещанный отзыв на книгу Л. Петрановской "Тайная опора".
Начну с того, что Людмила Владимировна мне очень симпатична и как личность, и как психолог. Мне нравится, как она умеет мягко направить ситуацию конфликта интересов в конструктивное русло, не запрыгивая в позицию сверху, не поучая и не стыдя. Очень терапевтическая позиция, я бы сказала)
“Тайная опора” давно стала своего рода Библией для осознанных родителей. Тех, кто хочет растить детей бережно, с учетом их потребностей и особенностей.
У книги много плюсов:
- Популяризация гуманистического подхода к воспитанию. Идея о том, что к детям можно относиться не как к недопеченным взрослым, которых надо сломать и переделать, не то, чтобы нова. Но точно заслуживает большего распространения в массах.
- Популяризация теории привязанности, одной из моделей детского психического развития. Сейчас она кажется очень убедительной и актуальной, есть научные исследования. Мне она тоже симпатична, но я призываю не считать ее истиной в последней инстанции. Кто его знает, что мы будем про нее думать через нцать лет. В конце концов, метод доктора Спока, в свое время, тоже казался очень разумным и убедительным.
- Крупными мазками набросаны особенности каждого возраста, и показана связь предыдущих периодов с тем, как будет проходить период будущий.
- Ясный и простой язык, без лишних терминов и заумностей. (Замечу в скобках, что считаю именно такой стиль изложения самым сложным)). Вероятно, именно доступность для не-психологов сделала такой популярной и в этом ее большая заслуга.
- Местами она очень трогательная. Я прям всплакнула над некоторыми моментами, узнавая в них себя или своего ребенка.
Но есть и минусы:
- И хотя об этом написано во введении, но мне не хватило этого напоминания в каждой главе. Дети разные! И хотя программы следования и привязанности считаются врожденными, почти инстинктивными, степень их выраженности у каждого ребенка может быть РАЗНОЙ! У кого-то дети, по своему складу характера, мягкие, ориентированные на родителей, у кого-то родился упертый пассионарий и ему все будет поперек.
- Отсюда еще одно важное напоминание: и хотя очень многое зависит от родителя, НО НЕ ВСЕ!
- В качестве примера приведу свою историю, которая произошла еще до того, как Федя родился. Мы пришли на УЗИ в третьем триместре, а деточка спал и держал у лба ручку. Мы втроем минут 20 пытались уговорить его ручку убрать, я только на голове не постояла. Все, чего мы добились - личико из сонного стало хмурым)) Ручку ото лба так и не убрал)) Я это к тому, что вы можете создавать для ребенка пространство для развития, но не можете сделать этого ЗА него. Вы можете создать условия, чтоб он успокоился, например. Успокоить вы его не можете, если он сам этого не сделает :)
- Отсюда следует еще одна важная штука: эта книга в большей степени о детях, и в ней родители скорее обслуживающий элемент. И это, наверное, самый большой ее неочевидный минус. С одной стороны, посыл про то, что взрослый это вы и злиться - значит, попадать в детскую позицию - имеет свой резон. Однако, я не знаю способа, как провести рядом с ребенком его детство и не разозлиться ни разу. Иногда даже совсем не экологичным способом. Если вы не совсем в диссоциации и апатии, периодически, деточки будут вас бесить так, как никто и никогда не бесил. И это нормально, вопрос только в том, как вы будете со своей злостью обращаться.
- Было бы здорово, если бы в книжке был блок про то, что делать со своими сложными чувствами к ребенку. По моим наблюдениям, именно злость на детей табуируется сильнее всего, именно из-за нее больше всего чувства вины. Увы, совет “просто будьте взрослыми и не чувствуйте того, что чувствуете” не работает. А чувство вины может быть очень токсичным и здорово отравлять жизнь, не давая чувствовать радость и удовлетворение.
А так - книга хорошая, я точно рекомендую ее к прочтению, если у вас есть дети или вы только их ожидаете :) А вы как, читали книжку? Что думаете?