Результат гипотезы о поляках на укро ж/д - 50/50: 1 июня польские составы не прибыли на Украину, но 1 июня украинский состав до Варшавы доставили поляки. Ориентировочно официально линия заработает в сентябре, но это - исключительно формальность
Поляки же и первыми возвестили об удачном разрешении вопроса и контракте для SKPL - частного, не гос.субъекта! - по обслуживанию линии Варшава - Рава-Русская - Львов. Формальность соблюдена - интерес частного субъекта, а не Варшавы
Два вывода:
1. Полякам данный контракт более важен, чем Киеву. Гуманитаркой тут совсем не пахнет, и будет иметь значение что повезут в пассажирских и иных вагонах. Как и вопрос кого повезут в пассажирских вагонах "туда" и "обратно"
2. С украинским подвижным составом дела обстоят не лучшим образом если привлекаются иностранные частные перевозчики, а процесс согласования форсирован с невиданной скоростью (менее 6 недель)
Ж/д инфраструктуру и логистику Равы-Русской и Львова в ближайшем будущем наверняка возьмут на прицел