Когда в феврале на Украину потянулись "эвакуаторы", мы выдвинули предположение: начнется передел рынка "эвакуационных услуг".
Передел наметился, но участвуют в нем волонтеры, инструкторы и ЧВК
Через "БизнесИнсайдер" выдвинуты претензии к нескольким ЧВК, представители которых могут быть причастны к гибели ВСУшников по причине собственного непрофессионализма. Для унижения их назвали "военные туристы"
Одна из ЧВК, которую обвинили в непрофессионализме -Sons of Liberty International. Её члены позиционировали себя как инструкторов, медиков и гуманитарщиков, но упоминается, что они принимали участие в боях, в частности под Бахмутом.
Из-за неправильного проведения сердечно-легочной реанимации - так упоминается - погиб один и пострадал другой ВСУшник
Претензии по части медицины возможно справедливы. О том, что медицину Запад настраивает на Украине в ручном режиме, мы писали (тут, тут, тут и иные публикации). И что через украинский опыт переписываются наставления по медицинской помощи в странах НАТО
Представляется, суть скандала в публикации в другом:
1. SOLI не удобны на украинском рынке ЧВК/не нужны
2. Напоминание о том, что иностранцы не участвуют в боевых действиях и что ранее им настоятельно рекомендовали покинуть Украину
3. ЧВК и отдельных инструкторов через создание проблемного имиджа побуждают покинуть Бахмут дабы исключить их попадание в плен/гибель. Лишние подтверждения участия иностранных наёмников Западу не нужны