Максимально кратко о практически вечном: "Сталина на них нет!" и "При Сталине такой х...и не было!"
Господа-товарищи, взывая к Сталину, вы уверены что в условиях "политики перегибов" (с) ВЫ бы выжили и, что самое главное, сохранили бы человеческий облик?
Почему именно Сталин, а не Андропов, или Пётр Великий, не Владимир-Креститель или Вещий Олег?
Мы не то, чтобы считаем очень нужным искать образ идеального государственного деятеля в прошлом
Но взоры в прошлое в стиле "вот этот-то держал всех в ежовых рукавицах!" говорят о том, что современник не видит целостности и ценности нынешнего времени, не воспринимает нынешнего деятеля Государства Российского как самостоятельную фигуру и историческую персоналию
Можно ли строить будущее, смотря только в прошлое, или оперируя исключительно категориями прошлого? Или всё-таки надо формулировать задачи на будущее и вести поиск новых инструментов?
"Сталина на вас нету!" отдаёт каким-то инфантильным патернализмом. При том не факт что взывающие к Сталину выжили бы в том времени
Хотя дело вообще не в Сталине
Причины лежат в иных плоскостях, которые должны изучаться и с которыми надлежит работать. Иначе говоря - а кто он, тот, который сформировался после зиновьевского homo soveticus?