На сегодня-завтра в районе Большой Сэндтон Йоханнесбурга прогнозируется теракт. Предупреждение опубликовано посольством США в ЮАР 26 октября. Среди возможных целей - гей-фестиваль или шоу еврейского комика Ника Рабиновича
В истории примечательно то, что президент ЮАР сделал заявление что никакого предупреждения госбезопасность Республики от американских коллег не получала (либо президенту не докладывали), но способом тиражирования сообщения стал именно сайт посольства США.
Президент Рамафоса отметил, что так дела не делается, особенно если на кону стоит жизнь людей. Заявление президента вызвало критику оппозиционных, в основном прозападных ЛОМов и НКО вроде "дарёному коню в зубы не смотрят, реагируйте нормально"
ЮАР давно стоит костью в горле Западу. Как и ряд других стран Африки. Склонить на свою сторону и осудить Россию не удалось, более того, страны Африки активно торгуют по большому перечню вопросов с Москвой (хотя противников сотрудничества с Россией в ЮАР хватает)
Зря что ли американские дипломаты перестраивали контакты, а американские налогоплательщики отдавали сотни миллионов долларов на проекты в какой-то Африке? Нет, инвестиции должны окупиться