Обложка канала

Verbitsky =live=

Телеграм-канал Георгия Вербицкого: обсуждаем трейдинг, финтех, крипто и жизненные лайфхаки, зарабатываем деньги легко и осмысленно!

Verbitsky =live=

3 года назад
Открыть в
Судя по реакциям на предыдущий пост, он не понравился большинству тех, кто его прочитал. В фб - так вообще меня орком обозвали) Могу честно сказать, что эмоционально это очень неприятно ощущается, когда людям не нравится то, что ты пишешь. Начинаешь перечитывать и думать, может быть действительно ты написал такую уж откровенную ерунду? Вообще одобрение людское (или неодобрение) - это очень сильная штука. Я не опираюсь на подписчиков в своих доходах, поэтому мне в целом это не очень критично, но все равно - очень неприятно эмоционально. Могу представить, что происходит у тех, кто зависит от одобрения социума/коллектива/начальства финансово. Насколько они несвободны в выражении своих мыслей... Почему так произошло? Я думаю, мой пост вызвал раздражение сразу в двух лагерях, с противоположным мнением (это только я так могу, блин)) Противникам СВО показалось, что я как-то оправдываю войну. Сторонникам СВО (условным патриотам) не понравился вывод, что надо находиться вне РФ. И всем вместе не понравилась ссылка на Акунина и мысль о неизбежности атомной войны (кому она понравится?). Были откровенные неадекваты (больше на фб), которых триггернуло. И в целом это хорошо, так как я не хотел бы иметь таких в своей аудитории, поэтому даже рад, что они отписались/проявили себя. Были разумные комментарии по делу, но не так чтобы много. Большинство все таки скорее берет уже готовый нарратив из двух предложенных вариантов и использует его. Вначале было ощущение, что надо продолжать дискуссию с аргументами, но фон настолько тяжелый, что это не доставляет особого удовольствия, скорее наоборот. Конфликт - это всегда стремление к упрощению. Рефлекс свой-чужой. Очень сложно держаться на расстоянии, не поддаваться эмоциям. И для обоих лагерей, если ты не с ними, то ты враг. Таким образом, легко стать врагом для всех. Именно поэтому большинство вообще молчит и не высказывается. Однако я не сторонник упрощения, и я не нахожусь под влиянием жизненных обстоятельств, которые бы определяли мою позицию директивно ("бытие определяет сознание"). Думаю, важно иметь свое мнение и быть в контакте с реальностью + понимать историческую перспективу. И я очень с пониманием отношусь к аудитории. Самому иногда хочется написать резко, когда вижу что "в интернете кто-то неправ") Потом думаю про себя, - а зачем тратить на это энергию? Что это даст, кроме бесполезного спора? А почему я так резко несогласен, почему это меня задевает? Ну и когда желание утвердиться, резко объяснив кому-то его неправоту, проходит, потом думаешь, - ну слава богу что не написал. А если получилось извлечь какую-то новую идею или мысль из прочитанного (а почему этот человек так думает, может поковырять факты?) - так вообще замечательно. В общем, хочется пожелать всем, и себе тоже: оставаться непредвзятыми, позитивным и всегда осознавать, что мнения меняются, а люди остаются.