Обложка канала

Verbitsky =live=

Телеграм-канал Георгия Вербицкого: обсуждаем трейдинг, финтех, крипто и жизненные лайфхаки, зарабатываем деньги легко и осмысленно!

Verbitsky =live=

3 года назад
Открыть в
Почитываю немного историческую литературу последнее время, и, конечно же, пытаюсь осмыслить текущие события в контексте истории. Не в последнюю очередь - чтобы улучшить качество принимаемых решений, это сейчас очень даже насущно. С удивлением нахожу паттерны и совпадения. Некоторыми поделюсь: 1. Война Россия-Запад повторялась неоднократно раз в течении последних веков. Каждый раз России противостояла либо все Европа, либо ее подавляющая часть. В 1812 это был армия Наполеона, который подчинил и рекрутировал остальную большую часть континента. В 1941 это был Гитлер, примерно с такой же историей. Никогда это не заканчивалась распадом России (!). Россия вообще не распадается в войну, наоборот, это ее дефолтное состояние, максимально эффективное и ресурсное. Почему так, напишу позже. (Да, Первая Мировая, так уж совпало, закончилась одновременно с распадом Российской Империи, но противоречия там были и до войны, так что не она явилась причиной) 2. Каждый раз нападение было совершено извне, и предварялось другим конфликтом, где Россия показывала себя слабой и неэффективной. Например, Финская война. Или Шведская 1809-1810. Каждый раз нападение было успешным вначале, но перелом происходил со временем, когда враг "увязал" на российской территории. 3. Победа каждый раз одерживалась ценой огромных жертв среди населения. 4. Каждый раз после победы Россия выходила на пик своего могущества. 5. Все распады России с самыми крупными потерями территорий были связаны с внутренним кризисом власти и/или доверия к власти населения. Собственно, это все при некотором осмыслении дает перспективу того, что нас может ждать в развитии текущего конфликта. А с точки зрения философии, картинка получается примерно такой: Россия является прямой наследницей монгольской империи (Орды). Которой, как мы знаем, лучше всего удавались завоевания и война. Поэтому дефолтным и наиболее успешным для России является состояние отнюдь не мира, а войны. Именно в войне происходит ее реализация, как мы бы сейчас сказали. Получается, что страна (как некое абстрактное понятие) выигрывает в целом от войны, а обычный человек проигрывает (так как шанс умереть или потерять все сильно возрастает). Военным путем Россию "развалить" не удавалось никогда. А вот мирным - бывало. Из-за кризиса власти, как я уже писал выше. Россия и русские хорошо приспособлены для войны, особенно для ситуаций, где все однозначно: либо ты, либо тебя. Можно сказать, война у русских в генах: низкий "болевой" порог, приспособленность к лишениям, строгая иерархия. Это все усиливается в годы лишений. Поэтому чем сильнее страна страдает, тем крепче она становится, вот парадокс. Акунин дополнительно строит теорию "Ордынского наследия" из трех столпов: сильная централизация власти, сакральность первого лица, первичность власти, а не закона. Все это собственно и объясняет все особенности развития, взлетов и падений. Рекомендую почитать, интересно. Итак, выводы. Если по простому сказать, то к чему готовиться согласно истории? 1. Россия не падет от потери территорий, как некоторые думают. 2. Атомная война - будет. Увы. 3. Находиться в течении этих событий лучше всего не в России, так как большая часть населения до победы не доживет. 4. Запад в итоге понесет тяжелые потери и отступится. Понятно, я не утверждаю, что применительно к текущим событиям, все случится именно так, как и в прошлом. Но. Мы на финансовых рынках ставим на вероятности, а вероятность что ситуация пойдет согласно прошлым паттернам - сильно выше, чем то, что будет что-то новенькое. Так что такой вот размышлений пост.