Обложка канала

Verbitsky =live=

Телеграм-канал Георгия Вербицкого: обсуждаем трейдинг, финтех, крипто и жизненные лайфхаки, зарабатываем деньги легко и осмысленно!

Verbitsky =live=

3 года назад
Открыть в
Я уже почти неделю как в Бишкеке, это столица Кыргызстана. Если в Ташкенте машина времени перенесла меня на 15 лет назад в начало двухтысячных, то в Бишкеке мы сделали скачок еще лет на десять назад. Да-да, здесь примерно 90-ые. Возможно не так опасно, как в России девяностых, но зато: архитектура стареющего совка, раздолбанный асфальт, старые панельные дома, разгул коррупции и дешевизна всего. В общем, вайб именно такой. Сейчас Бишкек приобрел некоторую известность в определенных сфера как место, как можно очень быстро получить гражданство и кыргызский загранпаспорт. Я, коли уж тут, тоже навел некоторые справки, и вот вам выжимка, что называется, "с полей". Ок, на кой вообще может быть нужен кыргызский паспорт? - спросите вы. Отвечаем. На самом деле он почти никому не нужен, так как, с точки зрения путешествий по миру, он вообще дает никакого преимущества (российский паспорт намного сильнее по кол-ву безвизов). С точки зрения жизни в Кыргыстане, как вы понимаете, тут тоже нечем похвастаться, - страна более чем скромная, тем более здесь можно жить и так, без местного паспорта. Однако, во всем мире при любом комплайнсе в любом банке (то есть для доступа к финансовой системе), от вас требуют два документа. Это подтверждение места жительства, и подтверждение личности (ID). И если с первым пунктом у многих уехавших неплохо, то вот со вторым все сложнее. Потому что ВНЖ, и локальная ID карта практически никогда не принимается в этом качестве в серьезных учреждениях (мы сейчас не говорим про крипто биржи, там даже Palau digital residency за 250 USD прокатывает легко). Нужен паспорт. Паспорт сделать сложно и долго. Либо дорого. Латам даже самые простые варианты типа Аргентины делаются несколько лет. И там нужно жить. Европа - все тоже самое, только еще сложнее и еще дольше. Есть конечно Вануату, там сразу. Но там от 150К. В общем, с ID не так уж все и просто. Хорошо, если у вас еврейские корни или жена армянка - тогда вы сильно экономите на новом паспорте. А что, если нет? С российским паспортом в банках вас просто затрахают комплайнсом, и это еще если повезет. В многих странах вам просто не откроют счет. Вообще никак. Да, мы очень извиняемся, все понимаем - но никак. А еще некоторые инвесторы не инвестируют в ваш стартап. Просто потому что паспорт ваш не того цвета. Пока только это, а ведь может быть хуже? Да, может. Будущее покажет. Впрочем, о чем это я. А, о кыргызском паспорте. Так вот, основания для получения есть у всех, кто проживал на территории РФ с 91 по 97 год. В любом месте СССР. Теоретически можно податься и самому. И есть шанс, что одобрят. Но надо потратить уйму времени, собрать документы и сильно заморочиться. Поэтому цена под ключ у местных "помогал" - от 10 до 20K USD. Срок 4-5 месяцев. Предоплата 100%. Говорят, спрос растет от месяца к месяцу. По моим ощущениям, примерно весь Бишкек теперь с удовольствием барыжит паспортами. Указ президента выходит каждые несколько месяцев и в каждом указе, как мне сказали, больше тысячи человек. Конечно же, большинство из них русские. Все все понимают. История эта, по ощущениям, становится уже совсем неприличной, и входит в терминальную фазу (теперь уж точно, раз уж об этом написал Михаил Жуховицкий в фб на все свои 25К подписчиков ;). Есть очень большие шансы либо нарваться на кидал, либо эту лавочку прикроют законодательно, и предоплата не вернется. Любопытная ситуация, решил поделиться с вами, в стиле "и так бывает". Последние события в России создали очень много возможностей для стран, которые находятся в ее орбите. И легальных, и коррупционных. И местные из Ташкента и из Бишкека в целом двояко относятся, насколько я замечал. С одной стороны - приехали русские, цены выросли(( С другой стороны, - приехали русские, деньги привезли)) Ну а я так, просто путешествую, наблюдаю. Скоро вот в Алма-Ату поеду наверное, тут близко. Всем мира.