По поводу ситуации, которая развивается с банками по всему миру. Все дело в том, что банки давно уже перестали быть компаниями в привычном понимании этого слова. То есть рискованными предприятиями, которые ориентированы на то, чтобы заработать денег для акционеров, предоставив широкой публике какой-то востребованный сервис. Банковская система в современном мире давно стала системой контроля и подавления неугодных. Взамен этой системе разрешили печатать деньги (fractional reserve banking), и создали нерыночные условия существования, где можно совершать какие угодно ошибки - если ты "свой" и действуешь по правилам, тебя выкупят.
Поэтому в такой системе, неизбежно начинается гниение. Но это гниение - это следствие текущей финансовой конфигурации в мире. Детально про нее и про то, насколько она насправедлива, я писал в этой статье -> https://bit.ly/2ON0TzD
Я все к чему... Вся эта ситуация, возможно это только начало. Начало конца.