Обложка канала

Verbitsky =live=

Телеграм-канал Георгия Вербицкого: обсуждаем трейдинг, финтех, крипто и жизненные лайфхаки, зарабатываем деньги легко и осмысленно!

Verbitsky =live=

4 года назад
Открыть в
Кофеинчик. Хочу поделиться личным опытом, возможно для кого-то будет релевантно. Наблюдал на себе очень позитивные последствия полного отказа от кофеина. Делал это несколько раз, и каждый раз удивлялся, что эта простая мера сильно улучшает качество жизни. Причем речь не только о кофе, а еще и об обычном и зеленом чае, чае матча, и даже о какао. В последних двух кофеин тоже содержится, хоть и в небольших объемах. У меня было несколько "заходов", в первый раз я практиковал отказ от чая в 2019-м, когда первый раз попал на Бали, и заметил фантастически классное новое состояние. Но тогда было много всего нового, в том числе и изменение пищевых привычек, и сам Бали, - так что я тогда не очень уловил связь именно с кофеином. Последний заход был пару недель назад, и в этот раз я убрал вообще все кофеиносодержадщие напитки, и не менял ничего другого. Так что эксперимент был намного чище. Ну и результаты следующие: более ровное, позитивное состояние, без эмоциональных качелей. Лучше сон. Легче находиться "в моменте", наслаждаться самим течением жизни, без каких либо условий. Снизилась тревожность, хотя я и раньше не скажу что как-то страдал от этого, но стало прямо совсем хорошо. Что очень важно для меня - повысилась адаптивность, то есть легче стало переживать какие-то не очень приятные жизненные ситуации. Короче, одни плюсы. При этом я не утверждаю, что это будет работать у всех и каждого. Вероятно имеют место личностные особенности, чувствительность и тп. Но как вариант попробовать недельку-две и посмотреть на ощущения, - вполне могу рекомендовать. Наша цивилизация плотно сидит на кофеине, возможно именно поэтому так много людей сейчас так легко сползает в стресс и депрессию, которые потом пытаются купировать антидепрессантами. Возможно, все можно решить гораздо проще, не добавив что-то, а отказавшись от чего-то.