Обложка канала

Verbitsky =live=

Телеграм-канал Георгия Вербицкого: обсуждаем трейдинг, финтех, крипто и жизненные лайфхаки, зарабатываем деньги легко и осмысленно!

Verbitsky =live=

4 года назад
Открыть в
А что происходит на переднем крае технологий по управлению капиталом? Передний край у нас это on chain defi options, как ни крути) Возьмем ribbon finance (https://app.ribbon.finance/). Неплохая история, но все vaults дышат на ладан, кроме одного (и это не опционы) - который занимается тем, что одалживает деньги крупняку типа Wintermute. Так себе стратегия, особенно в свете последний событий. Да и Wintermute (самый крупный маркет мейкер на крипте) недавно хакнули на 160 млн$. А с опционными vaults, которые продают covered calls и covered puts дела не очень. Все очень сложно в реализации, нужно быть глубоко в теме, чтобы это использовать. Ну и тупо продавать колы вне зависимости от рынка так себе стратегия, собственно на графике это видно - стратегия sell OTM ETH calls отдала все заработанное, когда в последний раз эфир сильно вырос (-12%), и сейчас болтается где-то около нуля. Да, - все эти vaults продают calls в пятницу, чтобы сразу захеджиться на Deribit, и поэтому укатывают там волу. Так что, хозяйке на заметку: покупать опционы стоит в пятницу, продавать в понедельник (medium.com/@orbitm…c30c8bc7) Ribbon делает аукцион через https://www.opyn.co/, это как будто крупнейший провайдер децентрализованных опционов. Но, как я уже выше писал, они просто берут и все перекрывают deribit.com Ну и тут вопрос - какой это нафиг on-chain, если реально все хеджат на 100% кастодиальном Deribit? Нету еще ликвидности опционной on-chain, нету. Окей, что дальше? Есть https://friktion.fi/ - автоматизированное управление капиталом. Очень красивый сайт, заглядение просто. Сделали ставку на Солану. После событий с FTX солана выглядит полумертвой. TVL сервиса тоже не блещет - всего каких-то пять миллионов USD. В общем, пока мы, что называется in early stage. Нехватает действительно массовых опционных продуктов, собственно это именно то, что мы и делаем в TYMIO. Да, кстати случайно наткнулся на любопытный on-chain продукт. Называется Squeeth, от Opyn. https://squeeth.opyn.co/ Суть в том, что это структурник из опционов, который реплицирует движение ETH вверх в квадрате. То есть если эфир вырастет в 5 раз, то эта штука вырастет в 25. Но, самое прикольное, что в обратную сторону (вниз) ускорения нет. Как такое возможно? Ты просто платишь фондирование (примерно 0,11% в день), за радость сидеть в лонге без риска ликвидации. Ну и все on chain, торгуется на uniswap как токен, можно в любой момент купить продать. В общем, такой бессрочный колл опцион. Из остального, не опционного условно пассивного дохода - все соревнуются, кто как красивее обернет стратегии с uniswap v3. Некоторые перекладывают impermanent loss на пользователя, некоторые пытаются как-то хеджировать. На централизованных биржах повсеместно появился grid bot, который выставляет сетку ордеров по заданным условиям. Очень удобная штука в боковиках, и знаменательно то, что появилась она именно на крипто биржах. Это подтверждает мой давний тезис о том, что все инновации в финансах сейчас так или иначе связаны с криптой. А все фейлы последние в крипте - связаны с традиционным персонажами из TradeFI, которые пытались заработать сверхприбыли на крипте и по классике перебрали с leverage. Арбитраж, ребята, дело такое - может и разойтись. На эту тему рекомендую последнюю статью Артура Хейса - medium.com/@crypto…d38a5e4e Всем хорошего воскресенья!