Обложка канала

Verbitsky =live=

Телеграм-канал Георгия Вербицкого: обсуждаем трейдинг, финтех, крипто и жизненные лайфхаки, зарабатываем деньги легко и осмысленно!

Verbitsky =live=

4 года назад
Открыть в
Да, вдогонку еще момент, который нельзя не отметить. Ради справедливости надо признать, что биржа FTX, утонувшая с деньгами пяти миллионов клиентов, была очень технологически продвинутой биржей, на мой взгляд - лучшей на рынке. Это добавляет грусти, так как все хорошей фичи умерли похоже вместе с ней. А что там было, о чем можно погрустить? 1. Единый счет для спота и фьючей, не нужно было гонять деньги между площадками. 2. Гарантийное обеспечение в крипте, причем и токены тоже туда годились. Можно было загонять туда биток, и выводить usdt или фиат, получая эффективный кредит по небольшой ставке 3. Куча инструментов: и перпы, и фьючи, и спот и альты всевозможные, и move контракты на волатильность 4. Акции США, валюты и товарные рынки (нигде больше такого не встречал) 5. Удобный для торговли мобильный терминал (я считаю лучший на рынке) Все эти функции, особенно 1,2,3,- подразумевают очень продвинутый риск-менеджмент, а вот с ним то и были проблемы, как все мы теперь понимаем. В общем, стоит зафиксировать что мы потеряли не просто криптубиржу, а можно сказать технологического лидера. На рынке сейчас и близко нет чего-либо столь удобного под мои, к примеру, нужды. Впрочем, будем надеятся, что вскоре появится - свято место пусто не бывает.