Вчера и сегодня - крайне тяжелые дни для крипторынка. Затяжное падение американских индексов, особенно высокотехнологичного Nasdaq который скореллирован с криптой, плюс история с Luna/UST, которую многие называет "крипто Lehmann", все вместе вызвало жесточайше негативный сантимент и тотальную распродажу.
Те, кто покупал LUNA в надежде на оскок на ее пути вниз и застрял в позиции, думаю, сейчас не очень рады. Но хуже всего держателям UST. Так как этот токен позиционировался как алгоритмический стейблкойн, те, кто его держал (фарминг или стейкинг под 20%- собственно, да-да, это и был намек на то, что не все чисто, для тех, кто разбирается) оказались под рисками намного большими, чем они себе планировали.
Сложно сказать, что будет с проектом. Я думаю, что репутационный урон для UST настолько велик, что он уже не восстановится: да и денег нужно слишком много. Впрочем, посмотрим. Тут все зависит от основателя и его желания/ресурсов/нетворка.
В такие дни, если что-то делаешь в рынке, обычно получаешь либо деньги, либо бесценный опыт риск-менеджмента, оплаченный потерями.
Если у вас второе, то важно понимать некоторые вещи, которые временами забываются:
1) вы не одиноки, потери бывают у всех, даже у суперпрофи (да, и большие потери - тоже)
2) если у вас серьезные потери - главное не делать глупостей, не тильтовать (чтобы потери не стали катастрофическими)
3) как правило помогает отвлечься от рынка, и через какое-то время вернуться с новыми силами и энергией
4) потери всегда окончательны, с ними нужно смириться; а история восстановления прибыли может начаться с любого нового трейда, если он сделал качественно
5) потери - повод порефлексировать и перезаписать на подкорку новыую инорфмацию, новые паттерны поведения
6) и это пройдет (с) Царь Соломон
P.S. Мне сегодня тоже пришлось непросто.