🇻🇳 Во Вьетнаме борьба с коррупцией идет полным ходом. Она не щадит ни крупных частных боссов, ни высокопоставленных руководителей Коммунистической партии.
Вьетнамская частная компания, специализирующаяся на медицинском оборудовании получила в феврале 2020 года государственный грант для разработки совместно с Военно-медицинской академией теста на обнаружение Covid-19.
Однако в конце 2021 года ее директор был арестован за искусственное завышение цен на свои тесты на 35 % и взятки чиновникам центров по контролю и профилактике заболеваний.
Среди арестованных государственные служащие, военные, исследователи, бизнесмены, а также министр здравоохранения и мэр Ханоя.
В середине апреля заместитель министра иностранных дел был задержан за то, что брал взятки у вьетнамцев, ехавших за границу.
@geoprosto
ОПЕК+ увеличил добычу в июне на 540 000 баррелей в сутки.
◾Согласно последнему исследованию S&P Global Platts, ОПЕК+ нарастили добычу нефти в июне на 540 000 баррелей нефти в сутки, чтобы удовлетворить сильно повышенный спрос на топливо.
◾13 членов ОПЕК добывали 26,19 млн баррелей в сутки в июне (что на 480 000 баррелей в сутки больше, чем в мае), в основном из-за того, что Саудовская Аравия нарастила добычу. Девять партнеров группы, не входящих в ОПЕК, во главе с Россией, производят 13,27 млн баррелей в сутки, что на 60 000 баррелей больше, чем в мае.
◾Соблюдение сделки ОПЕК+ составило 110,16% по сравнению с 111,45% в мае.
◾Суммарно, за последние два месяца коалиция увеличила добычу на 970 000 баррелей в рамках своих планов. Но разногласия между Саудовской Аравией и ОАЭ могут положить этому конец.
◾Сделка по увеличению добычи на 2 млн баррелей в сутки в период с августа по декабрь может оказаться под угрозой. Неделя переговоров не привела ни к какому результату, и ОПЕК+ может оставить добычу на текущем уровне, что может может опять поставить рынок в напряжение.
◾Министерские переговоры в настоящее время приостановлены, поскольку ОАЭ настаивает на увеличении своей квоты в рамках продолжения действия соглашения ОПЕК+, а Саудовская Аравия настаивает на том, чтобы добыча увеличивалась пропорционально.
🇸🇦На Саудовскую Аравию пришлась значительная часть июньского увеличения. СА увеличила добычу на 470 000 баррелей в сутки - страна сдвинула объем своего добровольного сокращения добычи нефти в 1 миллион б/с сверх оговоренной ОПЕК+ квоты. В июне в королевстве объем производства составлял 8,97 млн баррелей в сутки, что на 377 000 баррелей ниже официальной квоты в 9,347 млн.
Согласно расчетам Platts, если убрать добровольное сокращение Саудовской Аравии, соблюдение квоты ОПЕК+ упадет до 107,38%.
Между тем, благодаря увеличению квот, улучшилось соблюдение сделки со стороны других участников, таких как Россия, Ирак и Нигерия.
🇷🇺 Крупнейший производитель группы ОПЕК+, Россия, в июне выполняет сделку на 97%, что является самым высоким месячным показателем соблюдения с февраля.Добыча нефти в России в среднем составляет 9,51 млн баррелей в сутки в июне, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. Несмотря на увеличение экспорта сырой нефти, добыча оставалась стабильной, так как некоторые нефтепроводы были ненадолго закрыты на техническое обслуживание.
🇮🇶Соблюдение Ираком своих квот ОПЕК+ резко улучшилось, увеличившись до 102%. Добыча сырой нефти в июне упала до 3,94 млн баррелей в сутки на фоне снижения экспорта и сокращения запасов нефти.
🇳🇬Нигерия сообщила о самом сильном падении добычи в июне, так как крупнейший производитель нефти в Африке столкнулся со значительными операционными проблемами. В июне было добыто 1,48 млн сырой нефти - самый низкий уровень с января. Несколько крупных нефтяных месторождений Нигерии добывают нефть не на полной мощности из-за технических проблем или из-за технического обслуживания.
🇮🇷🇱🇾🇻🇪Исключенные члены группы — Иран, Ливия и Венесуэла — в июне добавили в общей сложности 70 000 баррелей в сутки.
🇮🇷В прошлом месяце Иран добыл 2,48 млн баррелей в сутки, что на 50 000 баррелей в сутки больше, чем в мае, и это самый высокий уровень добычи с апреля 2019 года. Но, несмотря на восстановление добычи нефти, экспорт страны по-прежнему подвергается жестким санкциям США, и значительное количество иранской нефти хранится на плавучих хранилищах.
🇱🇾🇻🇪Между тем, Ливия и Венесуэла прибавили в июне по 10 000 баррелей в сутки каждая, производя 1,16 млн баррелей в сутки и 550 000 баррелей в сутки соответственно.@geoprosto
🇺🇸🇱🇹🇷🇺 Официальный представитель государственного департамента США Нед Прайс прокомментировал ситуацию вокруг Литвы и Калининградской области:
«Мы поддерживаем наших союзников по НАТО и мы поддерживаем Литву. В том числе мы сохраняем нашу приверженность ст. 5 устава НАТО о том, что нападение на одного будет означать нападение на всех — эта приверженность со стороны Соединенных Штатов нерушимая».
Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия в ближайшее время примет ответные меры на действия Вильнюса, и «их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы».@geoprosto
🇺🇸🇷🇺🇪🇺 В преддверии саммита НАТО в Мадриде, Испания, президент США Джо Байден признал, что Запад играет с Россией в игру на выносливость:
«Я действительно считаю, что на определенном этапе начнётся своеобразная игра на выжидание – сколько могут выдержать русские и как долго будет готова держаться Европа».
Американский лидер также упомянул, что данный вопрос будет обсуждаться на саммите Североатлантического альянса.
@geoprosto
🇧🇪 Бельгия передала Конго золотой зуб Патриса Лумумбы — единственное, что осталось от первого демократически избранного премьер-министра республики после его убийства в 1961 году.
Мятежники, которых поддерживала Бельгия, расчленили и растворили тело Лумумбы в кислоте, а останки сожгли — золотой зуб сохранил бельгийский полицейский, участвовавший в расправе над лидером движения за независимость Конго.
Зуб передали после посещения Конго бельгийским королем Филиппом, который выразил «глубочайшее сожаление» по поводу политики Брюсселя в отношении своей бывшей африканской колонии. Также за роль Бельгии в убийстве Лумумбы извинился премьер-министр страны Александр де Кро.
«Это ненормально, что Бельгия хранила останки одного из отцов-основателей конголезской нации в течение шести десятилетий», — заявил он во время передачи реликвии.
Зуб Лумумбы провезут по всей территории страны, а затем захоронят в мавзолее в Киншасе, сообщает «Би-би-си».
@geoprosto
Пока псевдо-эксперты хоронили экономику РФ и ждали доллар по 200…
Эван из канала Мультипликатор снимал лапшу с ушей и на понятном языке объяснял, почему все это - чушь.
И что сейчас? Доллар по 57.
Автор спокойно и по фактам рассказывает:
— Что на самом деле происходит в экономике России и Мира
— Во что вкладывать деньги, а откуда скорее выводить
— Как спасти текущие вложения и даже заработать на финансовых рынках
Подписывайтесь и читайте, ведь это полезный канал для ваших финансов!
🇷🇺 Россияне доверяют врачам меньше, чем в пандемию
— на 3,28 балла из 5 возможных. Этот показатель, согласно опросу ВЦИОМа, ниже пандемийного на 0,5 балла (3,8 в 2020 году). Чаще других высокий уровень доверия медикам выражают:
▪️молодежь 18-24 (3,75 балла);
▪️высокодоходная аудитория (3,63 балла);
▪️работники бюджетной сферы (3,51 балла);
▪️жители городов-миллионников (3,43 балла).
Видеть подрастающих детей и внуков работниками медицинской сферы россияне хотят чуть меньше: за прошедший год средний балл показателя снизился на 0,5 балла и составил 3,41 балла из 5 возможных.
@geoprosto
Трансгендерных спортсменок отстранили от участия в женских соревнованиях по плаванию.
Международная федерация плавания (FINA) утвердила новую политику и стандарты участия трансгендеров в женских соревнованиях: теперь гендерный переход должен быть завершен к моменту начала полового созревания, сообщается в пресс-релизе организации.
На внеочередном конгрессе в Будапеште за принятие нового регламента проголосовал 71% делегатов из 152 национальных федераций.
Федерация также объявила о начале разработки «открытой» категории соревнований — в них смогут участвовать все спортсмены, вне зависимости от их пола или самоидентификации.
▪️Последний крупный скандал в мире плавания был связан с участием в женских соревнованиях трансгендерной пловчихи Лии Томас, которая до 20 лет выступала за мужскую сборную Университета Пенсильвании. После гендерного перехода и курса гормонов Томас стала участвовать в женских соревнованиях, где установила несколько национальных рекордов.
@geoprosto
🇷🇺 Глава Минцифры Максут Шадаев в интервью РБК заявил, что власти не будут вводить наказание для тех, кто пользуется VPN-сервисами.
«Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь ее дальше, и сохранит. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс»
@geoprosto
🇪🇺 ЕС продлил санкции против Крыма и Севастополя еще на один год.
Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Совета Европы.
Санкции были введены в июне 2014 года и с тех пор ежегодно продлеваются.
Действующие в настоящее время ограничительные меры включают запрет на импорт из Крыма и Севастополя в ЕС продуктов, запрет инфраструктурных или финансовых инвестиций и туристических услуг.
Кроме того, запрещен экспорт определенных товаров и технологий в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах или для разведки, разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.
@geoprosto
🇷🇺 Представитель РФ впервые за 10 лет вошел в руководство Международного Красного Креста
По итогам голосования на Генеральной Ассамблее, которое состоялось в Женеве 19 июня, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук вошел в состав правления федерации обществ.
Участниками Генассамблеи стали 156 Национальных Обществ, которые представляют организации Красного Креста и Красного Полумесяца в своих странах и участвовали в голосовании. За кандидатуру России проголосовали 105 стран.
«Избрание Российского Красного Креста повысит статус организации внутри Международного Движения и позволит продвигать интересы, опыт и предложения РКК, Национальных Обществ субрегиона, в том числе приграничных и русскоговорящих стран на международной арене», — сообщает пресс-служба РКК.
@geoprosto
🇨🇴 Колумбийская рокировка: 62-летний Густаво Петро, бывший повстанец и профессиональный сенатор, получил более 50% голосов на воскресных выборах, автоматически поставив третью по величине страну Латинской Америки на радикально новый путь квази-социализма.
По заявлениям нового президента, колумбийская экономика, выстроенная на зависимости от нефтеэкспорта и кокаинового трафика, фактически «сломана».
Последствия для Боготы — анонсированное сокращение ставок на нефтяную добычу с ужесточением её регуляции и «прогрессивный налог» для местных олигархов (читать — ино-лоббистов и глав картелей).
Последствия для Вашингтона — потеря влияния и новая точка дестабилизации на «заднем дворе» США.
@geoprosto
🇷🇺🇧🇾 ФСБ заявляет, что вместе с КГБ Белоруссии пресекла деятельность группы частных сыщиков и налоговиков, передавших данные о военнослужащих и сотрудниках правоохранительных органов иностранцам.
«Пресечена противоправная деятельность представителей частного сыска и сотрудников налоговых органов, связанная с незаконным сбором охраняемой законом информации в интересах третьих лиц, в том числе иностранных граждан», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ
@geoprosto
81% людей не понимает, что такое криптовалюта
По статистике 8/10 человек впервые слышат это словосочетание. И сами того не зная, упускают возможность сколотить состояние.
Но 19%читаютMASTER OF COIN и знают, что такое IDO, блокчейн и Р2Р. Тем самым, превращают МРОТ в годовую ЗП.
Здесь есть всё: горячие новости из Metaverse, лайфхаки по крипте, гайды по NFT, валютам и акциям, простым и доступным языком.
Поймёт даже твоя бабушка —@Victor_MOC
🇧🇬 Болгария с июля сможет получать азербайджанский газ в полном объёме.
«Ожидается, что пробное количество природного газа 🇦🇿 будет доставлено к концу июня, а поставки согласованных объемов начнутся 1 июля», — написал в своем Twitter посол Азербайджана в Софии Гусейн Гусейнов.
В конце 2020 года Азербайджан начал поставлять газ в Болгарию, Грецию и Италию. В марте 2022 года появилась возможность наладить поставки газа в Болгарию по интерконнектору. Это увеличит поставки газа с 250-300 млн кубометров до 1 млрд кубометров в год.
Напомним, в апреле 2022 года «Газпром» полностью остановил поставки газа в Болгарию.
@geoprosto
🇺🇦 Верховная Рада Украины запретила русскую музыку в украинских медиа и общественном пространстве.
Об этом сообщил в Telegram-канале народный депутат Украины Ярослав Железняк.
Также Парламент запретил импорт и распространение книг и другой издательской продукции из РФ и Беларуси.
@geoprosto
🇮🇳🇨🇳Индия не допустит изменения границы Китаем.
Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар сказал, что Китай в нарушение соглашений 1993 и 1996 годов о том, чтобы не вводить войска в зону Линии фактического контроля (LAC), решил сделать это, и добавил, что его попытка, очевидно, заключалась в одностороннем изменении этой границы в Ладакхе.
«Несмотря на то, что в то время мы были в эпицентре COVID-19, благодаря огромным логистическим усилиям, которые, я думаю, иногда не были должным образом признаны людьми, аналитиками, даже в нашей политике в этой стране, мы действительно смогли противостоять им в зоне LAC», — сказал Джайшанкар.
Министр отметил, что есть области, где отступили военные Китая, а есть области, где отступили индийские силы. Он отметил, что переговоры являются тяжелой и терпеливой работой.
«Мы четко понимаем один момент, а именно: мы не допустим никаких односторонних попыток Китая изменить статус-кво или изменить LAC», — добавил министр.
@geoprosto
🇨🇳🇺🇸 Байден заявил, что скоро проведет телефонные переговоры с Си Цзиньпином.
Президент США Джо Байден подтвердил, что в ближайшее время проведет телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Американский лидер в штате Делавэр побеседовал с журналистами из пресс-пула Белого дома, которые приводят его высказывания. Отвечая на их вопросы, Байден подчеркнул, что "скоро" проведет телефонные переговоры с Си Цзиньпином. Его также спросили, принял ли он какое-либо решение по поводу отмены таможенных пошлин на ряд китайских товаров, установленных его предшественником Дональдом Трампом.
"Мы находимся в процессе работы над этим. Я нахожусь в процессе принятия решения", - ответил президент США.
@geoprosto