🇷🇺 Пивовары опасаются роста цен на пиво и резкого сокращения его выпуска.
Соответствующее открытое письмо Союз российских пивоваров направил президенту РФ Владимиру Путину.
В нем говорится, что случае введения в России маркировки на пивную продукцию, выпуск сократится на 20-30%, а себестоимость вырастет на 10%.
Постановление правительства РФ о маркировке отдельных видов слабоалкогольных напитков выпущено 17 февраля 2021 года. «Эксперимент по маркировке» проводится с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года.
Маркировка не повысит, а наоборот, снизит эффективность работы отрасли, сообщают производители:
«Это подтверждается опытом введения обязательной маркировки для питьевой и минеральной воды. Данную продукцию выпускают и пивоваренные компании, которые после интеграции маркировки отмечают падение производительности линий розлива воды на 20–30%».
Пивовары считают, что предприятия будут зависеть от поставщиков оборудования из стран, которые ввели санкции против России.
@geoprosto