🇬🇧🇺🇦 Агентство The Sunсообщает, что британские специалисты осуществляли подготовку операции
военнослужащих 73-го морского центра специального назначения ВСУ по высадке на остров Змеиный.
@geoprosto
Криптовалютные мошенники за последние пять лет смогли обокрасть доверчивых «инвесторов» на сумму, эквивалентную $20 млрд
🇪🇺Возглавляет список OneCoin, в 2017 году исчезла основательница финансовой пирамиды Ружа Игнатова, а в 2018 году совместная оперативная группа Европола, немецкой и болгарской полиции провела обыск в штаб-квартире компании. Потери от махинаций колеблются от не менее $4 миллиардов до более чем $15 миллиардов.
🇹🇷В апреле 2021 года основатель турецкой криптобиржи Thodex, Фатих Фарук Озер бежал из страны после того, как якобы ему пришлось закрыть свою платформу из-за кибератак, хотя на самом деле Озер скрылся со средствами инвесторов на сумму $2,6 миллиарда.
Помимо криптовалют, сами предприятия в сфере децентрализованных финансов являются целями для хакеров и мошенников.
В целом, около $14 миллиардов в криптодвижениях в 2021 году были связаны с незаконной деятельностью. При этом кражи именно криптовалюты составили только $3,2 миллиарда в общей сумме.
@geoprosto
🇨🇳🇷🇺🇺🇸 Возвращение Аляски станет «обезоруживающим ответом» РФ на санкции США
Пишет китайское издание Sohu.
Сопротивляться навязываемой США антироссийской политике могут только обладающие большой экономической и военной силой страны. Такие страны могут смотреть на проблему конфликта на Украине со справедливой точки зрения. Остальным странам придется выбирать между подчинением влиянию США и угрозе оказаться под сильным американским давлением.
«Конечно, Россия не позволит Соединенным Штатам делать все, что они хотят. Москва подготовила контрудар. Недавно председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин внезапно заявил, что и у России есть, что возвращать, например, Аляску»
США контролируют эту землю более 150 лет, и России будет не так-то просто вернуть ее обратно, но взаимоотношения Вашингтона и Москвы достигли опасной стадии.
США никогда не участвовали в прямом конфликте ни с СССР, ни с Россией. Но с учетом крайне агрессивных действий США столкновение двух стран становится возможным.
@geoprosto
🇦🇺 Экоактивисты Австралии призвали запретить рекламу ископаемого топлива
Пишет Sydney Morning Herald.
Крупнейший производитель угля в Австралии, Glencore, в прошлом месяце запустил свою первую национальную рекламную кампанию с потрясающими кадрами сверкающих солнечных панелей и идиллической панорамы вращающихся ветряных турбин.
По крайней мере, одна группа защиты климата утверждает, что такой маркетинг должен быть запрещен в Австралии, что аналогично запрету рекламы табака три десятилетия назад.
Comms Declare, группа, состоящая из 300 специалистов по маркетингу, связям с общественностью, рекламе и средствам массовой информации, а также 80 организаций, которые обязались не поддерживать компании, способствующие росту выбросов ископаемого топлива в Австралии, начала собственную кампанию, призывающую к полному запрету рекламы угольных, нефтяных и газовых компаний в Австралии.
@geoprosto
Тибетские монахи живут в горах при минусовой температуре, но болеют 2-3 раза за жизнь
А теперь вспомните басни врачей про иммунитет и свои простуды каждый сезон 🤬
Пора читать канал Здоровье на Тибете – автор провёл с монахами 15 лет и теперь делится их секретами:
→ как войти в глубокий сон за 6 секунд
→ рецепт чая, который убивает раковые клетки
→ гимнастика, которая заморозит старение вашего тела на 9 лет
Пришло время оздоровиться, пока эту информацию не прикрыли – @tibet_love
🇺🇸 В США нарастает внутренний гражданский раскол.
Более половины граждан США считают, что в ближайшие годы в стране разразится гражданская война, следует из результатов общественно-политического исследования американских ученых из Калифорнийского университета, сообщает Daily Mail.
Примерно 20% жителей США готовы использовать оружие для достижения тех или иных политических целей.
Более 60% опрошенных отметили, что видят серьезную угрозу для демократии внутри США.
А более 40% американских граждан подчеркнули, что наличие сильного лидера во главе государства важнее, чем демократия.
@geoprosto
🇺🇦🇭🇺 Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко заявил, что некоторые высказывания премьер-министра Венгрии Виктора Орбана являются "примером российской пропаганды".@geoprosto
🇮🇶🇮🇷🇸🇦 Ирак может провести встречу глав МИД Ирана и Саудовской Аравии
Встреча глава МИД Ирана и Саудовской Аравии может пройти в Ираке, соответствующие усилия по ее подготовке прикладывают власти Ирака, заявил глава иракского внешнеполитического ведомства Фуад Хусейн в эфире телеканала Rudaw.
«Мы заняты сейчас организацией первых после разрыва дипотношений в 2016 году переговоров между главами иранского и саудовского МИД», — подчеркнул он.
Точная дата возможной встречи не называется. Указывается, что встреча будет первой публичной после серии секретных переговоров.
@geoprosto
В Черном море проходят учения НАТО с участием 11 стран.
В болгарской акватории Черного моря проходят ежегодные военные учения Sea Breeze с участием 11 стран НАТО.
В учениях принимают участие 24 боевых и вспомогательных корабля и катера, 5 самолетов, 4 вертолета и 1390 военнослужащих военно-морских сил Болгарии, Албании, Бельгии, Греции, Италии, Латвии, Польши, Румынии, США, Турции, Франции, а также от Командования ВМС НАТО.
В связи с реальной опасностью свободно плавающих противокорабельных мин в районах проведения учений приняты меры по обеспечению безопасности участников.
Как заявили в Брюсселе, учения «носят плановый характер» и проводятся «на значительном удалении» от берегов Украины.
В учениях должна принимать участие Украина. Ее пограничники намерены отработать взаимодействие с другими странами НАТО.
Североатлантический альянс в этом году не делал никаких публичных объявлений о начале маневров в Черном море, стартовавших 18 июля.
@geoprosto
🇷🇺 Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Каир.
Египет стал первой страной в африканском турне главы МИД РФ, в рамках которого он также посетит Республику Конго, Уганду и Эфиопию.
@geoprosto
🇯🇵 Японские эксперты предупредили о жесткой конкуренции на рынке СПГ в ближайшие годы.
Тенденция к сокращению импорта трубопроводного газа странами ЕС и его замещению СПГ, объемы производства которого вряд ли будут значительно увеличены, приведет к жесткой конкуренции на рынке СПГ в ближайшие годы. Такую точку зрения высказывают японские эксперты в области энергетики.
🇪🇺 "ЕС, несомненно, пытается снизить объем импорта трубопроводного газа и планирует заместить его наращиванием импорта СПГ, и уже увеличивает закупки. Перспектив значительного увеличения производства СПГ США, Австралией и Катаром нет", - сказал аналитик, основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориаки Оба.
По его словам, "если принять во внимание увеличение импорта со стороны ЕС, а также ожидаемый летом дефицит электроэнергии в Китае, где не удалась политика наращивания производства угля, то вероятность жесткой конкуренции на рынке СПГ высокая".
Эта конкуренция может ослабнуть, если начнется глобальная рецессия или Япония, один из крупнейших импортеров СПГ в мире, увеличит число перезапускаемых АЭС. "Но в долгосрочной перспективе тяжелая ситуация с балансом спроса и предложения может сохраняться до 2026 года, когда будет расширена производственная база Катара".
Партнер японского подразделения консалтинговой компании KPMG Цунэо Миямото считает, что жесткая конкуренция может сохраняться и после 2026 года, поскольку сейчас у Европы еще не так много мощностей для приема СПГ.
"Без сомнений, ЕС стремится снизить объемы импорта трубопроводного газа. Он работает над подготовкой инфраструктуры, принимающей СПГ, и эта работа будет завершена в районе 2026-2027 годов. Через 4-5 лет конкуренция может стать еще более жесткой", - сказал он в интервью газете Asahi.
@geoprosto
По отношению числа разводов к числу браков Россия занимает второе место в Европе с показателем 65,6 разводов на 100 заключённых браков. На первом месте находится Украина с показателем 67,4. Третье место у Португалии — 58,2.
В Германии на 100 браков приходится 37,7 разводов, в Польше - 32,7. В лидерах по крепости брака оказались Косово (5,9), Северная Македония (12) и Ирландия (15,5).
@geoprosto
🇱🇻🇷🇺🇺🇦 Латвия готова выступить третьей стороной в суде Украины против РФ
Латвия подала заявление в Международный Суд ООН, запрашивая разрешение на участие в качестве третьего лица в деле Allegations of Genocide under the Convention on the Prevention and Punishment of the Crime of Genocide ("Украина против Российской Федерации"), пишут Delfi.
Латвия впервые в современной истории воспользовалась своим правом, закрепленным в статье 63 Статута Международного Суда ООН, ходатайствовать о рассмотрении дела в статусе третьей стороны.
Международный суд ООН примет решение о допуске Латвии к участию в вышеупомянутом деле в качестве третьего лица после заслушивания мнений сторон спора. Если Международный суд ООН примет решение разрешить Латвии участвовать в этом деле в качестве третьей стороны, государство получит право представить подробные замечания по толкованию норм Конвенции, лежащих в основе споров.
@geoprosto
Реальность, в которую еще вчера было сложно поверить - Китай становится одним из основных партнеров России
Продажи китайских автомобилей в России растут в несколько раз
Экспорт газа из России в Китай ставит исторические рекорды
Одежда, электроника, мебель - все сейчас завозится к нам из Китая
Самое главное - на этом можно заработать! И это гораздо проще чем кажется. Сразу забудьте про сложные схемы с непонятными рисками. Работать нужно с доходными и прибыльными направлениями, про которые рассказывают на канале Китай Инвест.
Инвестиции на гонконгской бирже
Покупка акций перспективных стартапов из Поднебесной
Использование юаней для создания валютной кубышки
Забудьте про фондовые рынки США и Европы, все деньги сейчас текут в Китай. Важно только вовремя получать грамотную информацию без воды от экспертов на канале Китай Инвест. Просто полистайте ленту, все вопросы сразу же отпадут.
Самое главное - весь контент готовится специально для российских инвесторов, с учетом нашей сегодняшней реальности.
👉Подписывайтесь, больше вы такой информации нигде не найдете https://t.me/+YD3zttlmatFkZTFi
🇮🇹 В Италии пройдут досрочные выборы из-за роспуска парламента
Внеочередные выборы в итальянский парламент пройдут 25 сентября, до этого времени подавший в отставку премьер-министр страны Марио Драги будет исполнять обязанности главы правительства, сообщает газета La Repubblica.
Президент Италии Серджио Маттарелла подписал указ о роспуске обеих палат парламента вечером 21 июня. Глава государства отметил, что досрочные выборы в парламент следует организовать «не позднее, чем через 70 дней».
@geoprosto
🏴 Судьба нового референдума о независимости Шотландии решится в октябре.
Верховный суд Великобритании назначил предварительные слушания по возможности проведения повторного референдума о независимости Шотландии на 11-12 октября 2022 года, сообщается на сайте высшей судебной инстанции страны.
Ранее Первый министр Шотландии Никола Стерджен подчеркивала, что она «хочет и готова» начать переговоры с британским правительством о сроках и условиях голосования об отделении региона от Великобритании. Предложение провести 19 октября 2023 года консультативный референдум о независимости Шотландии было объявлено Стерджен 28 июня.
Тогда отмечалось, что в Верховный суд Соединённого Королевства направят вопрос о том, относится ли законопроект шотландского парламента по этому референдуму к его компетенции. Для проведения голосования Шотландии требуется одобрение центральных властей.
Напомню, правительство Великобритании до этого отмечало, что без согласия со стороны британского парламента обсуждение вопроса Верховным судом о законности проведения референдума о независимости шотландской администрацией будет «преждевременным».
В сентябре 2014 года в Шотландии уже проводился референдум о независимости: 55,3% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. В последние годы Шотландская национальная партия, обладающая большинством в парламенте, настаивает на повторном голосовании в связи с тем, что Великобритания покинула Евросоюз.
Практически за десятилетие, что прошло с первого референдума, оба британских премьера-консерватора — Тереза Мэй и Борис Джонсон — ни разу не одобрили повторное проведение референдума.
🇬🇧 Имя нового премьер-министра Великобритании станет известно 5 сентября, во время предвыборных дебатов оба кандидата на высший пост — бывший глава Минфина Риши Сунак и глава МИД Лиз Трасс — исключили возможность проведения второго референдума о независимости Шотландии.
@geoprosto
🇬🇧🇷🇺 Создаваемый Путиным альянс будет для Запада опаснее СССР - Заявил директор Института исследований кризисных ситуаций Марк Алмонд в статье для Daily Mail.
Эксперт подчеркнул, что встреча в Тегеране состоялась всего через несколько дней после визита президента США в Саудовскую Аравию, для того, чтобы «помешать общему врагу — Ирану — получить ядерное оружие».
Когда «хозяин Кремля наносит редкий визит за пределы России, это вызывает дрожь на Западе», и на это есть веские основания.
«Его встреча с жесткими иранскими лидерами в Тегеране на этой неделе вместе с президентом Турции Эрдоганом, якобы была посвящена обсуждению Сирии. Но саммит — это демонстрация недавно зарождающегося антизападного, антидемократического альянса, простирающегося от окраин Восточной Европы до Южно-Китайского моря — с Россией-матушкой в его центре. Это пугающая перспектива».
Между тем за этим новым альянсом, состоящим из трех частей, маячит Китай. Огромная индустриальная нация, которая жаждет ресурсов, Китай хочет получить доступ к дешевой российской и иранской нефти и газу, а также российскому зерну.
Встреча в Тегеране является доказательством того, что Путин переориентирует Россию на долгосрочную перспективу, новая стратегия будет действовать не только при его жизни, но и для его преемников.
«Я не думаю, что будет преувеличением сказать, что эта возникающая угроза потенциально является еще большим соперником Запада, чем старый советский блок, и нам нужно будет быстро восстановить стойкость, которой мы обладали в 20 веке, чтобы противостоять ей».
@geoprosto