Онлайн газета о главных событиях и лицах.
Смотрите самые важные и актуальные политические, экономические и социальные новости. ЧС, репортажи, фото и видео.
Что ещё рассказали в Минобороны РФ:
За сутки украинские потери на Николаево-Криворожском направлении составили 23 танка, 27 БМП, более 230 военнослужащих
Медучреждения Николаева испытывают нехватку мест, медикаментов и крови из-за больших потерь ВСУ на этом направлении
В Николаеве увеличено количество военных патрулей для выявления возросшего числа дезертиров
В ДНР уничтожена пусковая установка РСЗО Himars c машиной подвоза боеприпасов и боевым расчётом
За сутки средства ПВО РФ сбили 3 украинских БПЛА, перехватили 3 ракеты «Точка-У», а также 60 снарядов РСЗО HIMARS, «Ольха» и «Ураган»
ГАЗЕТЧИК
Минобороны РФ: вечером 2 сентября Киев в очередной раз предпринял попытку захвата Запорожской АЭС, несмотря на присутствие представителей МАГАТЭ.
По данным ведомства, свыше 250 человек на 42 катерах и моторных лодках попытались высадиться в районе Энергодара и Днепропрудного. По ним были нанесены удары истребителями Су-30 и вертолётами Ка-52.
ГАЗЕТЧИК
«Все американцы хотели знать о вас. Они все хотят лучшие отношения. Я работаю ради этого, я действительно работаю»
На прощание с Горбачёвым приехала Сюзанна Масси, экс-советница президента США Рейгана по СССР. В начале этого года она получила российское гражданство, чтобы здесь продолжить работу над своей седьмой книгой.
ГАЗЕТЧИК
На Камчатке при восхождении на Ключёвскую сопку погибли четыре туриста.
Всё произошло на высоте 4 158 метров. По предварительным данным, в группе было 12 человек, четверо из них сорвались и упали в пропасть.
ГАЗЕТЧИК
Желающие проститься с Михаилом Горбачевым приходят на Новодевичье кладбище. Первого и единственного президента СССР похоронят рядом с супругой.ГАЗЕТЧИК
История, значение и мемы — Михаил Шуфутинский в преддверии дня, когда все снова переворачивают календари, раскрыл популярность своей песни "Третье сентября".
В этом году композиции исполняется 30 лет. Автор музыки — Игорь Крутой, автор текста — Игорь Николаев. Впервые осенний хит был исполнен в 1993 году и сразу стал визитной карточкой Шуфутинского.
Он рассказал, что очень рад такой популярности "Третьего сентября". Шуфутинский следил за мемами, созданными под вдохновением от знаменитых строчек. Но никогда не спрашивал у авторов песни, почему именно третье сентября.
"Я очень рад, что песня всем, как сейчас говорят, "зашла" и продолжает там оставаться, мне это нравится", — сказал певец.
ГАЗЕТЧИК
Запорожская область сделала ещё один шаг к проведению референдума
Избирательная комиссия Запорожской области получила образцы оборудования для голосования.
«Это всем известные кабины для тайного голосования, в которых оборудован специальный столик для того, чтобы процесс проходил тайно. Кабинки имеют шторки, столик для голосования», – сообщила председатель избирательной комиссии Галина Катющенко.
Кроме того, это прозрачный ящик для бюллетеней.
«После того как избиратель заходит в кабину, естественно, он подходит к стационарному ящику для голосования, такие тоже поступили в наше распоряжение, они также поступят во все участковые избирательные комиссии», – добавила Катющенко.
Также в распоряжении избиркома теперь есть и переносные урны для выездного голосования.
ГАЗЕТЧИК
Для помощи в тушении пожаров в Рязанскую область прибыли специалисты из Красноярского края
Вот уже полмесяца в относительно небольшом регионе не могут справиться с огнем. Сегодня врио губернатора Павел Малков заявлял, что в области остается всего 1 очаг пожара. Зачем тогда в Рязани потребовались спасатели из Красноярского края, которые выехали еще вчера?
За все то время, что горят леса официальные представители власти успокаивали население, как могли: занижали данные по реальной площади пожара более чем в 10 раз, обвиняли муниципалов в сокрытии реального положения дел, сообщали об увеличении площади горения из-за встречного отжига.
Но реальность всегда показательнее любых уверений – Рязанская область все еще горит, при чем достаточно серьезно.
ГАЗЕТЧИК
В Москве на детской площадке на ул. Довженко пропал двухлетний мальчик.
Затем прохожий нашел его в Мосфильмовском пруду и вытащил из воды, сообщила столичная прокуратура.
Ребенок госпитализирован. Отмечается, что во время прогулки он был с мамой.
ГАЗЕТЧИК
Российские военные сбили украинский БПЛА с ударным зарядом в районе Запорожской АЭС. На беспилотнике боевики оставили надпись "Смерть москалям".
"Снаряд не сдетонировал. Украинские боевики, очевидно, продолжают попытки атаковать станцию несмотря на то, что там находятся сотрудники МАГАТЭ", — сообщили в ВГА Энергодара.
ГАЗЕТЧИК
"Газпром" объявил о полной остановке "Северного потока" из-за выявленной утечки масла на газоперекачивающем агрегате Trent 60, говорится в заявлении компании в Telegram-канале. Ростехнадзор предупредил компанию, что обнаруженные неисправности не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию газотурбинного двигателя.
"До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод "Северный поток" полностью остановлен", — сказано в тексте.
В компании отметили, что направили президенту Siemens Energy письмо о выявленных неисправностях агрегата на КС "Портовая" и необходимости их устранения.
ГАЗЕТЧИК
Воронежский "Безумный Макс" попал на кадры очевидцев. Водителя горящей фуры заметили в Лисках.
Скорее всего, он съехал с дороги, чтобы не создавать опасность для других автомобилистов.
ГАЗЕТЧИК
ОСТОРОЖНО, ЖЕСТКИЕ КАДРЫ! 18+
В Кирсанове Тамбовской области водитель Kia Spectra сбил женщину и девочку, которые шли по нерегулируемому пешеходному переходу. Как сообщили в Кирсановской межрайонной прокуратуре, пострадавшие госпитализированы.
Проводится доследственная проверка, ход поставлен на контроль прокурором.
Видео: соцсети
ГАЗЕТЧИК
В Киеве жители Софиевской Борщаговки устроили бунт из-за отключения горячей воды, которой нет уже два дня.
Люди перекрыли Соборную улицу и их становится всё больше. Активисты также прошлись по центру Киева. Митингующие призывают к действиям председателя Софиевской Борщаговки Олеся Кудрика.
Отмечается, что причиной недовольства жителей стало отключение от водоснабжения за долги местной канализационной насосной станции.
Видео: соцсети
ГАЗЕТЧИК
В Южно-Сахалинске затопило дороги из-за мощного ливня, который обрушился на город утром.
Люди пытались спастись от разбушевавшейся стихии с помощью пакетов на голове, а кто-то просто шел по лужам, так как ноги и так быстро промокли.
ГАЗЕТЧИК
В Краснодарском крае на 232 километре автодороги "Краснодар – Ейск" произошло ДТП с участием кареты скорой помощи и грузовика ГАЗон. В результате скончалась 74-летняя пациентка скорой, водители обеих машин и фельдшер госпитализированы.
На месте аварии работают сотрудники полиции. Проводится проверка, причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются.
ГАЗЕТЧИК