#дорогойдневник
У меня тут много чего происходит. Поэтому я не успеваю писать ни о чем из этого.
Дочь пошла в международную школу на английском. У меня море впечатлений от того, как она обращается с языком, и от моего общения с родителями и учителями.
Мне страшно представить, как бы я в это ввязалась, если бы у меня были проблемы со своим английским. Буду рассказывать впечатления, когда хотя бы неделя пройдёт.
———————
Я возобновила занятия турецким. И это снова достаточно странно. Преподаватель-мужчина сидит, разговаривает и складывает одну самокрутку за другой. Группа внемлет. У меня 17 страниц распечаток мелким шрифтом за один урок: море новых слов и правил. На дз сказано “memorize”. Я пока даже открыть дз не могу, потому что страшно начинать, слишком большой объем. Хорошее на уроке тоже было: много визуального материала, который он сразу выделяет на экране или показывает пальцем, глаз запоминает.
Слева от меня сидел рыжий британец Джон. Преподаватель объясняет про категории артиклей в турецком. Спрашивает меня:
⁃ Вот в русском нет артиклей. Как ты их в английском выучила, когда их использовать?
Джон:
⁃ Так они их и не используют. They don’t use the articles.
Зараза высокомерная. Я тебе покажу, как языки учить.
И опять: все комментарии на английском. Без английского даже турецкий сложно учить.
———————
Я пишу, вычитываю и редактирую пост о том, как я разочарована в лексическом подходе. Переобуваюсь, в общем. Мысль идёт нелегко, но скоро будет готово.
———————
Тем временем у нас завтра демо-урок уровня Upper-Intermediate! Приходите нас поддержать и урок посмотреть.