В США на рынке труда парадоксальная ситуация: два противоположных тренда набирают ход — и пока непонятно, какой из них победит. Эйчарам и работникам кадровых агентств будет интересно почитать.
Первый тренд — так называемый «тихий уход», который пропагандируется через ТикТок. Сотрудники компаний призывают друг друга уходить с работы вовремя и не брать дополнительных задач, особенно, если за них не доплачивают. Никакой корпоративной шизы. Что-то вроде итальянской забастовки для зумеров.
Работодатели в ответ стали практиковать «тихое увольнение». Смысл в том, что сотруднику долгое время не дают повышение, прибавку или новые задачи. Иногда и вовсе игнорят, пока работнику не надоест и он не уйдёт сам. Начальство это освобождает от бумажной волокиты и выходного пособия.
Некоторые эйчары считают, что «тихое увольнение» появилось в отместку за движение «тихого ухода». Работодатели в ярости, что в кризис сотрудники не хотят больше работать. Но и массовые чистки проводить не вариант — правительство не поймёт. Тогда компромиссный вариант — задвинуть работника в глухой запас, лишить его всяких стимулов развиваться и ждать, когда он уйдёт сам.
Если ты «тихо уходишь», то тебя «тихо уволят». Остаётся дождаться, кто окажется более упрямым — работники или их начальники.
Seattle-based recruitment manager Bonnie Dilber says "quiet firing" happens "all the time" and is "rampant," which is why it should be the focus of conversation instead of "quiet quitting."