Обложка канала

Гапонова и её английский

18425 @gaponova

Репетитор вещает: канал о том, как устроен английский. Разборы видео и статей - чтобы начать читать и слушать на английском или поддерживать уровень.

Гапонова и её английский

4 года назад
Открыть в
НАУКА :) Сегодня вышел забавный выпуск Ирины Шихман про анлийский, под рубрикой "наука". Научного в нем ничего. Прошлый выпуск - про 1984 и подмену понятий. Рабство - сила. А теперь вот это - наука. Прямо зеркально вышло. Они специально или нет? Предположительно, выпуск рекламный. Все минимально недовольные комментарии они трут, оставляют только восторженных ботов. Всему преподавательскому коммьюнити грозят судами. Странно, что в конце не всплыла интеграция Скайэнга. Имена упоминать не буду, у некоторых я и так уже заблокирована после какого-то спора 😂 Здесь важное дело: все участники видео работают преимущественно с начальными и низкими уровнями. Редкая птица долетит до середины Днепра Редкий студент доходит по их методикам до высокого уровня. В этой модели привлечение новых клиентов и скорость оборота средств важнее, чем педагогическа эффективность. Про авторские методики заберу цитату своей коллеги Полины Кордик: "Нет никаких авторских методик. Есть методики, основанные на теориях обучения и освоения языка и подтвержденные практикой преподавания и научными исследованиями. А не вот это вот всё." Опасного в этом выпуске почти ничего. Но и умного - тоже. Сейчас приведу вам цитаты. Часть потом разберу с точки зрения методики преподавания. "Я против учебников, которые написаны только на английском языке". - прокомментирую ниже "Хорошо бы, чтобы английский вообще в школах не преподавали, чтобы люди учились ответственности и учили его во взрослом возрасте." - без комментариев "Мы, конечно, думаем по-русски." - просто неправда, можно учить язык так, чтобы сразу переставать переводить с русского «Если они вас не понимают, это их проблема». - Точняк, ёпта! Ну и самое впечатляющее: "За последние 10-15 лет память человечества в целом деградировала на 80%. В течение многих тысячелетий люди учили языки, выучивая тексты [наизусть]." Основная мысль видео: ошибаться - нормально. Не бойтесь учить английский язык. Можете не смотреть, я вам всё рассказала.