Обложка канала

Fun&Profit. Страница 23

Нескучный канал про экономику и бизнес

  • Fun&Profit

    Курс доллара на черном рынке: 108-114 за доллар
  • Fun&Profit

    ​​КРИВАЯ ОФЗ. QE по-русски: "такой хоккей нам не нужен". Первый день торгов после длинного перерыва завершился снижением цен гособлигаций с фиксированным купоном в среднем на 6%. Открытие прошло со снижением на 13%, но потом весь день цены росли без участия Банка России. ОФЗ с переменным купоном (флоатеры) даже выросли в цене, благодаря росту ключевой ставки и ожиданий по инфляции. 🟢 Кривая ОФЗ сформировалась чуть ниже моих ожиданий – от 17% до 13,5% годовых. Длинный конец после 2030г около 14% годовых. Общий объем торгов составил 14 млрд руб. – немного, из них 2,5 млрд прошло на аукционе открытия. ⛔️ Банк России в торгах не поучаствовал – только выставил на покупку огромные заявки по ценам, близким к минимально возможным. Возможно, даже купил пару-тройку ОФЗ с переменным купоном по минимальным ценам на несколько тысяч рублей. За ~10 минут до окончания торгов заявки по ОФЗ с фиксированным купоном были сняты. Цены по ним были совсем не достижимы – в длинном конце на 30-40% ниже цены закрытия предыдущего дня (во флоатерах на 1-2%). ✅ Я вычислил технику Банка России по видимым стаканам в неликвидных ОФЗ. Регулятор выставил одинаковый объем в каждом выпуске – 27,67% от объема ОФЗ в обращении. Эта цифра скорее получилась технически – был выделен какой-то объем средств ~3 трлн руб. на весь рынок, а дальше распределен по ценам, близким к минимально возможным по всему рынку (кроме ОФЗ-ИН с инфляционной привязкой). В сумме заявки на покупку стояли на сумму 3,4 трлн руб. по текущим ценам, а на продажу всего на 35 млрд руб. Банк России даже выставил заявку по ОФЗ 25085 на 4,15 млн бумаг - по ней никогда не было заявок на продажу и сделок, а размещено лишь 15 млн бумаг против 300-450 млн в ликвидных выпусках - цена крупной заявки на 4,15 млн 66,21% при минимально возможной цене 66%. Аналогично по ОФЗ с переменным купоном 29015 стояла заявка по 97,4% на 113 млн при минимально возможной цене 97% и объеме в обращении 410 млн. Итого по минимально возможным ценам стояло заявок на 3 трлн руб. или 25% рынка облигаций по текущим ценам (12 трлн). ⛔️ С таким подходом Банк России никогда не купит сколько-то значимого портфеля ОФЗ. Флоатеры сами банки выкупят на любой объем, а облигации с фиксированным купоном вряд ли будут падать на десятки процентов за один день без нерезидентов. Нерезиденты сейчас могут продавать ОФЗ только для закрытия маржинальных позиций, РЕПО и т.п., средства от сделок идут на погашение обязательств нерезидентов. Даже если нерезидентам позволят продавать основные портфели, то средства от продажи будут поступать на счета типа C. По этим счетам пока доступна лишь покупка ОФЗ. Так что нерезидентам просто невыгодно будет продавать ОФЗ, чтобы держать средства на счетах без процентов. ⁉️ Что делать? Пока на рынке ОФЗ делать особо нечего. ОФЗ с погашением до 1 года под 16-17% или меньше 15% после налогов не очень интересны по сравнению с депозитами. Средние и длинные ОФЗ под ~14% сохраняют потенциал роста цен и снижения доходности, но риски в них из-за отсутствия Банка России по текущим ценам очень высоки.
  • Fun&Profit

    Высказывания Байдена о Путине ставят отношения России и США «на грань разрыва», заявил МИД. Он вызвал посла США и вручил ноту протеста. Кремль ранее называл «непростительными» высказывания Байдена о Путине
  • Реклама

  • Fun&Profit

    Суд признал Meta экстремисткой организацией, запретил в России Facebook и Instagram
  • Fun&Profit

    Ну что, рынок открылся и есть первые итоги аукциона по ОФЗ. Судя по открытия можно выделить лучшее на сегодня ОФЗ исходя из соотношения по сроку до погашения и доходности: Длинная ОФЗ26233 Средняя ОФЗ26222, 26227 Короткая ОФЗ26220, 26209
  • Fun&Profit

    Сегодня рубль заметно укрепляется по отношению к доллару и евро. Почему? 1) валютный рынок сейчас представлен очень ограниченным числом участников: от него отсечена бОльшая часть физлиц и других субъектов, не принимающих участия во внешнеэкономической деятельности. Внешний и внутренний валютный рынок строго отделены, и фактически у нас отсутствует свободная конвертация валюты. 2) При этом экспортёры обязаны продавать 80% валютной выручки, а экспорт почти не снизился 3) ажиотажный спрос на валюту (временно?) иссяк, в том числе конечно это связано и с предыдущим пунктом, а также с высокими комиссиями на покупку валюты. Вряд ли здесь большую роль сыграло золото как альтернатива доллару, но возможно и этот фактор добавил немного 4) импорт же упал очень сильно. Импортеры соответственно не предъявляют стандартного спроса на валюту 5) в итоге: валютный рынок сейчас это исключительно экспортёры vs импортеры - и по понятным причинам баланс присутствия на валютном рынке будет смещаться в пользу первых; Итого: мы увидим скоро доллар по 100 (а может и ниже) Парадоксально - это будет рыночный курс, хотя не свободный
  • Fun&Profit

    🥃ОФЗ в начале дискретного аукциона
  • Fun&Profit

    Власти Франции заморозили средства Банка России на сумму 22 млрд евро, а также счета россиян, попавших под антироссийские санкции западных стран, на 150 млн евро. Об этом заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире радио RTL.
  • Fun&Profit

    Курс доллара на черном рынке: 110-120 за доллар
  • Fun&Profit

    #слухи Московская биржа может открыть торги на фондовом рынке во вторник, 22 марта
  • Fun&Profit

    США объявили вознаграждение за информацию об имуществе российских олигархов и коррупционеров - до $5 млн за сведения о яхтах, особняках, предметах искусства и драгоценностях. Сведения должны помочь обнаружить и изъять активы. Программа вознаграждений за возвращение активов клептократии была одобрена еще при Трампе, а запустилась на прошедшей неделе. FinCEN описывает разыскиваемые активы здесь. Казначейство США приводит список из особенно интерсующих 28 человек, среди которых Олег Дерипаска, Андрей Костин, Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги и другие. Программа также предлагает вознаграждение за информацию, связанную со взятками, выплаченными бразильскими нефтехимическими компаниями Odebrecht S.A. и Braskem S.A, а также об активах коррупционеров из Малайзии, связанных с кейсом суверенного фонда страны.
  • Fun&Profit

    ⚡️🇧🇸 #Багамы нашли 3 миллиарда «российских» активов у себя Финансовые институты на Багамах идентифицировали около 3 миллиардов активов связанных с россиянами. 12 марта Багамы остановили все операции с российскими организациями, попавшими под западные санкции. Центральный банк Багам установил депозиты на 420 миллионов долларов, а также активы под управлением или в трастах на 2,5 миллиарда долларов «с бенефициарными владельцами из или связанными с Россией» в финансовых институтах Багамских островов, лицензированных для обслуживания иностранных клиентов.
    Russians hold some $3 billion in financial assets in the Bahamas, central bank says

    Financial institutions in the Bahamas have around $3 billion in assets whose owners are linked to Russia, the Caribbean nation's central bank said late on Friday.

    Reuters
  • Fun&Profit

    Вот тут подробности того, что можно будет делать нерезам с понедельника на бирже. Если коротко - у них есть немного времени, чтобы закрыть позиции. https://t.me/repo_moex/49
    Новости РЕПО (и не только..)

    Добрый день, коллеги. Суммирую последние новости про конфигурацию торгов на денежном рынке МосБиржи в ближайшее время. Ближайшие 2 недели С 21 марта по 01 апреля включительно дано разрешение на некоторые операции с использованием клиентских кодов нерезидентов с целью сокращения обязательств по этим счетам и клиентам перед ЦК и другими контрагентами. Общая задача За эти 2 недели участники должны закрыть все сделки со счетов/кодов клиентов нерезидентов. После 01 апреля любые сделки в общих режимах торгов использованием кодов клиентов нерезидентов скорее всего будут запрещены. Новые сделки нерезидентов после 01 апреля должны будут заключаться только с использованием специальных счетов типа "С". Сделки с использованием счетов резидентов работают без ограничений. Что разрешено в ближайшие 2 недели по счетам нерезидентов? - переводы внутри НРД (чтобы исполнить обязательства перед ЦК в бумагах, и перед другими контрагентами по междилерскому РЕПО) - сделки купли/продажи с целью самостоятельного закрытия позиций клиентов…

    Telegram
  • Fun&Profit

    Биржа с понедельника разрешит операции нерезидентов, направленных на сокращение их позиций, сообщила площадка. Эти сделки будут проходить через обычные счета, а не счета типа С.
  • Fun&Profit

    По заявлению представителей Ассоциации швейцарских банков, от CHF 150 до CHF 200 млрд российских, в основном офшорных, денег хранится на счетах в Швейцарии. Эта цифра на порядок выше $11 млрд на счетах, которые открыты российскими резидентами и российскими компаниями, что озвучил находящийся в Базеле Банк по международным расчетам.
  • Реклама

  • Fun&Profit

    Сергей Суверов, «Арикапитал» о покупке ОФЗ Банком России: «Участники финансового рынка, в том числе банковской системы, могут понести большие убытки из-за переоценки облигаций. Поэтому ЦБ поддерживает прежде всего банковскую систему, чтобы минимизировать ее убытки, и поддержать участников рынка в том числе". Это правда. Банки закладывали бумаги в РЕПО, теперь бумаги обесценились. Но пока никто не знает, кого придется спасать, и какого масштаба эта проблема. Кроме ЦБ.
  • Fun&Profit

    Дмитрий Медведев: "Коллапса в экономике не будет"
  • Fun&Profit

    Центробанк, стремившийся последние 15 лет сделать финансовый рынок прозрачным и понятным для клиентов, начал сдавать назад. Сегодня совет директоров регулятора разрешил банкам, страховщикам, пенсионным фондам, МФО и УК не раскрывать данные об акционерах, топ-менеджерах, совете директоров и сущфактах.