Маленькая Франция в вашем телефоне. Иронично о верлане, сленге, живом французском и жизни франко-русской семьи. Канал ведёт Аня Кавалли, журналистка и преподавательница французского.
Что ни день, то breaking news, камрады: тут на днях стало известно, что новым премьер-министром Франции стала политик Элизабет Борн. Это всего лишь вторая (!) Madame la Première ministre во французской истории.
Французы не были бы французами, если бы не придумали для Борн кучу ироничных прозвищ. Когда Элизабет была Ministre du Travail, ее стали немедленно называть Borne-out. Дело в том, что выгорание по-французски — le burn-out (привет, англицизмы). Так что Borne-out — это очевидная игра слов, где вместо burn подставили фамилию Элизабет.
Делаем ставки, какие новые surnom придумают для Элизабет. А ещё порадуемся (без иронии), что случился новый вдохновляющий прецедент с назначением женщины на высокий пост.
Единственная предшественница Элизабет на этой должности, Эдит Крессон, сказала, кстати, что уверена: Борн sera certainement un très bon premier ministre, будет очевидно очень хорошим премьером.
Что ж, qui vivra verra — поживем-увидим, камрады.
#anna_raconte_fucking_french