Бывший посол Украины в Германии Мельник не сдается и продолжает учить немцев жить. В этот раз под раздачу попал премьер-министр земли Саксония Михаэль Кречмер из оппозиционной ХДС, призвавший «заморозить конфликт» и не отказываться от российских энергоносителей.
«Украинцы выступают за то, чтобы засунуть вашу голову в морозильную камеру, дабы заморозить воспаленные фантазии. Ваше постоянное попустительство военному преступнику Путину – отвратительно», — заявил Мельник.
Мельник определенно готовится занять высокий пост, из него вышел бы подходящий глава МИД Украины.
Путин об антиисторичном доминировании Запада
"Модель тотального доминирования «золотого миллиарда» несправедлива. Почему этот золотой миллиарда из всего населения планеты, почему он должен доминировать над всеми? Навязывать свои правила поведения, основанные на иллюзии исключительности, она делит народы на первый и второй сорт, а потому является расисткой и неоколониальной по сути своей, а лежащая в ее основе глобалистская, якобы либеральная идея, все больше приобретает черты тоталитаризма, сдерживает творческий поиск, свободное историческое созидание".
Группа кредиторов Украины согласилась приостановить обслуживание долга Украины по еврооблигациям с 1 августа 2022 года до конца 2023 года, с возможностью продления на год.
Первая формально серьезная уступка Украине по части ее долгов. Ждем подробностей (о какой сумме идет речь и т. д.).
Меморандум по зерновому вопросу может быть подписан на этой неделе - Эрдоган
"У нас есть посредничество в качестве принимающей стороны. Мы давно работаем над экспортом украинского зерна через Черное море. Я несколько раз обсуждал этот вопрос с господином Путиным и господином Зеленским. Наши министерства иностранных дел и национальной обороны также провели встречи со своими собеседниками. В итоге на состоявшейся на прошлой неделе в Стамбуле технической встрече была достигнута договоренность по основным направлениям процесса в рамках плана ООН. На этой неделе мы хотим связать этот меморандум в письменный текст", - заявил президент Турции.
Вывоз зерна через Болгарию и Румынию с Украины недостаточен, поэтому ЕС надеется на достижение на этой неделе в Стамбуле соглашения между Украиной и Россией по «зерновому вопросу» — глава евродипломатии Боррель
Песков: «У нас нет никаких сомнений, что специальная военная операция завершится после того, как все ее цели будут достигнуты. Нет каких-то четких временных рамок. Главное – эффективность выполнения этой операции. Президент Путин неоднократно подчеркивал, что наши вооруженные силы имеют четкий приказ избегать ущерба для гражданской инфраструктуры и жертв среди гражданского населения. Поэтому вооруженные силы работают очень аккуратно, используют высокоточное оружие, исключают какие-либо удары по гражданской инфраструктуре».
Мы вас перетерпим — главный посыл.
Шольц о перемирии и снятии санкций:
— «ЕС единодушно отреагировал на российскую агрессию и ввел беспрецедентно жесткие санкции. Мы с самого начала знали, что нам придется сохранять наши санкции в силе долгое время.
— И нам ясно, что ни одна из этих санкций не будет снята в случае продиктованного Россией мира. Для России нет другого пути к соглашению с Украиной, чем тот, который может быть принят украинцами. Мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока она нуждается в этой поддержке: экономической, гуманитарной, финансовой и поставками оружия. В то же время мы гарантируем, что НАТО не станет стороной войны.
— Многие немцы страдают от последствий нынешних событий на Украине, прежде всего от высоких цен на бензин и продукты питания. Но необходимо избавить Германию от энергетической зависимости от России, хотя этот путь непрост даже для такой сильной страны, как ФРГ. Нам понадобятся терпение и выносливость».
Перевод на русский: Если Россия победит и установит в Киеве свое марионеточное правительство, то такой мир не будет признан Западом, и ЕС сохранит все свои санкции. Единственный способ снять санкции — договориться с властью Украины, признаваемой на Западе, т. е. с режимом Зеленского.
Ровно поэтому режим Зеленского является субъектом переговоров, а не объектом для ликвидации.
МО РФ: Шойгу проинспектировал российскую группировку «Восток», выполняющую задачи специальной военной операции на Украине.
Отметив усиление ударных возможностей группировки, Шойгу дал указания на приоритетное поражение высокоточным оружием ракетных и артиллерийских средств большой дальности противника, из которых ведутся обстрелы жилых кварталов населенных пунктов Донбасса и осуществляются намеренные поджоги полей с пшеницей, а также хранилищ с зерновыми.
«Отстранение от должностей генпрокурора Украины Венедиктовой и главы СБУ Баканова не означает их увольнение», — замглавы Офиса Зеленского Смирнов.
Закрутили интригу, как могли.
#Ирак #СаудовскаяАравия
Саудовская Аравия наращивает влияние в регионе
Ирак и Саудовская Аравия подписали соглашение об объединении своих энергосетей, которое предполагает строительство линии электропередачи мощностью 1 000 мегаватт, напряжением 400 киловольт и протяженностью около 435 км, сообщила газета Asharq Al-Awsat.
Кроме того, по соглашению с ССАГПЗ в рамках данного документа, Кувейт в течение двух лет построит высоковольтную линию мощностью от 500 до 1 800 мегаватт, которая будет пролегать между электростанциями в Эль-Кувейте и городе Фао на юге Ирака.
Надо отметить, что в энергообеспечении Ирака уже давно важное место занимает Иран.
Саудовская Аравия нашла очень подходящий момент, когда можно потеснить Иран в регионе.
У Эр-Рияда из-за роста цен на нефть и концентрации власти практически у одного человека, есть очень хорошая возможность заниматься решением стратегических вопросов в своем регионе. Наращивание влияния в Ираке и Ливане - задачи в рамках этой стратегии. Ну и одна из важнейших - снизить региональное влияние Ирана.
@OrientalStories
#Иран
Тегеран официально подтвердил, что способен создать ядерную бомбу
Тегеран технически способен создать ядерную бомбу, но еще не решил, создавать ли ее, заявил старший советник верховного лидера Ирана Камаль Харрази в интервью Al Jazeera.
«За несколько дней мы смогли обогатить уран до 60%, и мы можем легко производить уран с обогащением до 90%… У Ирана есть технические средства для производства ядерной бомбы, но Иран не принял решения о ее создании», — сказал Харрази.
Сомнений в том, что Тегеран может создать ядерную бомбу у нас не было. А вот подобное заявление хоть и не совсем ново, но все-таки довольно радикально. И похоже, что оно сделано по факту оценки поездки Байдена на Ближний Восток.
Поездка эта не привела ни к каким значительным результатам. Угроза создания антииранского восточного НАТО миновала. Арабские страны конфронтации не хотят, даже под зонтиком Израиля, а в зонтике США они и вовсе разочаровались.
Заявление Ирана это и еще один камешек в огород проявившего в очередной раз свое бессилие Вашингтона, и намек тем странам и лидерам, которые хотят продвигать ядерную сделку - выступать за нее более активно. Хотя надежды на сделку сейчас совсем призрачные.
@OrientalStories
И.о. генпрокурора Украины после отставки Венедиктовой станет ее заместитель Симоненко.
Симоненко известен тем, что подписывал подозрение Порошенко, за что попал на Миротворец. Венедиктова же отстраивалась от расследования дела об госизмене Порошенко и не подписывала бумаги по нему.
Зеленский объяснил отставку генпрокурора и главы СБУ массовой госизменой в рядах этих ведомств:
«Я принял решение об отстранении от должности Генерального прокурора и об отстранении главы Службы безопасности Украины. На сегодня зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов. В 198 уголовных производствах соответствующим лицам поставлено в известность о подозрении.
В частности, более 60 работников органов и СБУ остались на оккупированной территории и работают против нашего государства.
Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, задают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит ответ».