Нас спрашивают:
Если большая часть российских а/к прекратила полеты за рубеж, то не будет ли сокращения "по взаимности" частот для иностранных а/к?
Отвечаем: для а/к из недружественных стран они взаимно сокращены до нуля. При этом авиакомпаний из дружественных стран это не коснётся, потому что наши авиакомпании перестали летать не из-за отзыва допусков. Можно иметь допуск, но не летать. Примеров несимметричности было полно, например, Air Serbia долгое время была единственным перевозчиком на маршруте BEG-LED, с российской стороны рейсы появились лишь недавно.
Однако есть другая проблема: иностранные страховые компании могут исключать пролёты над Россией из страхового покрытия для застрахованных ими самолётов. Тогда и они не смогут летать. Например, по этой причине прекращены рейсы азербайджанских авиакомпаний.
Вопросы можно задавать через бота Telegram-канала: t.me/frequentflyers_bot