Закончился первый день Международного экономического форума, который проходит с 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге. Журнал ForkLog собрал самые главные заявления, касающиеся индустрии блокчейна и криптовалют, а также регулирования интернета в РФ.
Бывший глава печально известной биткоин-биржи Mt. Gox Марк Карпелес заявил, что появившаяся днем ранее информация о том, что он планирует запустить новый проект в области блокчейн, не совсем верна. Об этом он сказал в комментарии The Block.
Российское подразделение Huobi объявило о перевыпуске биржевых токенов HRT. Обновление произойдет в ночь на пятницу, 7 июня, и продолжится до 12:00 по московскому времени.
Проект Vostok запустил основную сеть блокчейн-платформы для крупных корпораций и госорганов в рамках Петербургского международного экономического форума.
Одновременно с запуском основной сети был выпущен 1 млрд внутренних токенов системы Vostok.
К 2030 году ежегодный прирост ВВП России может составить от 1,1% до 2% благодаря использованию технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом в ходе панельной дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов.
«Норникель», IBM и Московский физико-технический институт подписали соглашение о создании центра компетенций для подготовки специалистов по разработке цифровых технологий для горнорудной отрасли.
Аналитический центр Avenir Suisse выпустил доклад «Блокчейн после хайпа», в котором призвал Национальный банк Швейцарии заняться созданием государственной криптовалюты.
Первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Шевцов назвал криптовалюты «игрой». С таким заявлением он выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин намерены укрепить сотрудничество в области законодательного регулирования деятельности в информационном пространстве.
Президент компании «Роснефть» Игорь Сечин не иключил, что в будущем расчеты за нефть будут производиться в криптовалюте. Об этом он заявил в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Оцифрованные товары и услуги открывают возможности для их последующей токенизации, то есть введение в оборот не самих товаров и услуг, а их электронных символов.
По мнению президента "Норильского никеля" Владимир Потанина, такой товарооборот будет проще, дешевле и прозрачнее, а также откроет путь к получению криптовалютного финансирования.
Один из главных разработчиков протокола микротранзакций Lightning Network Тадж Драйджа опубликовал исследование, в котором предложил новое решение для масштабирования сети биткоина.