⚙️ Разработчики решения для масштабирования Ethereum — Optimism — сообщили об устранении критической уязвимости. При вызове определенной функции протокол позволял создавать монеты ETH. Впрочем, согласно опубликованному отчету, эксплуатации ошибка не подвергалась.
Разработчик Джей Фриман, обнаруживший уязвимость 2 февраля, получил награду в размере $2 млн.
#Ethereum #Optimism
🌶 Сервис для подписок OnlyFans, известный в первую очередь контентом порнографического характера, добавил возможность устанавливать в качестве фото профиля верифицированные NFT. На первом этапе поддержка реализована для токенов на блокчейне Ethereum.
«Добавление этой функции — первый шаг в изучении роли NFT в работе нашей платформы», — заявила CEO OnlyFans Амрапали Ган.
https://forklog.com/?p=164777
#OnlyFans #NFT
📊 О текущей ситуации на рынке рассказывает практикующий трейдер и основатель проекта Crypto Shaman Вадим Шовкун.
https://forklog.com/?p=164762
#теханализ
⚙️ Кроссчейн-протокол Allbridge добавил поддержку Near Protocol. Совокупно Allbridge теперь интегрирован с 12 блокчейнами, включая Solana, Terra и Celo.
https://forklog.com/?p=164760
#Allbridge
🇷🇺 Аксаков заявил о готовности чернового законопроекта по регулированию биткоин-рынка РФ
💰 Binance проинвестировала $200 млн в Forbes
👀 Депутат Госдумы признал право биткоина быть предметом инвестиций
💸 В Минфине РФ допустили введение налога на доход от криптовалют
🇰🇿 Власти Казахстана заявили о планах лицензировать майнеров
🔥 СМИ: BlackRock запустит сервис торговли цифровыми активами
🇸🇻 Сальвадор выпустит первые биткоин-облигации в марте
🍔 McDonald’s запустит виртуальные рестораны в метавселенных
👕 Gucci купил участок земли в метавселенной The Sandbox
⚽️ Проект Tezos стал партнером ФК «Манчестер Юнайтед»
🤝 Terra заключила спонсорское соглашение на $40 млн с бейсбольным клубом из США
⚖️ EOS Network Foundation намерена отсудить $4,1 млрд у Block.one
#дайджест
Апдейт: сообщество EOS намерено отстаивать свои интересы в суде и добиться возмещения $4,1 млрд у запустившей проект компании Block.one, сообщил глава EOS Network Foundation Ив Ла Роуз. Организация обвиняет Block.one в невыполнении заявленных обещаний, которые «принесли ущерб проекту и отдельным пользователям».
https://forklog.com/?p=164758
#EOS
🇸🇻 Сальвадор планирует выпустить первые биткоин-облигации на сумму $1 млрд с 15 по 20 марта. Министр финансов страны Алехандро Селайя ожидает, что переподписка по ценным бумагам достигнет как минимум $500 млн (явление при размещении, когда спрос превышает предложение).
Опция будет реализована на сайдчейне Liquid Network от Blockstream. Минимальная сумма покупки составит $100, ставка — 6,5%, а срок погашения — в 2032 году. Прибыль от половины эмиссии Сальвадор планирует направить на покупку биткоина, а вторую — на другие цели, включая развитие инфраструктуры для майнинга.
https://forklog.com/?p=164666
#Сальвадор
💸 Адреса DeFi-протокола Dego Finance, обеспечивающие ликвидность в парах с токеном DEGO на Uniswap и Pancakeswap, подверглись взлому и опустошены злоумышленниками. В результате DEGO в моменте подешевел на 22%.
Разработчики связались с централизованными биржами, где представлен токен, для идентификации и пресечения попыток продаж украденных активов. В настоящее время депозиты в DEGO закрыты. Команда призвала хакера к диалогу. Сумма ущерба не сообщается.
https://forklog.com/?p=164664
#DegoFinance #DEGO
🇷🇺 Легализация криптовалютного рынка РФ не приведет к вытеснению рубля в качестве расчетной единицы, но позволит людям безопасно инвестировать в новые финансовые инструменты и вывести отрасль из тени, заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.
Разработанную Минфином концепцию регулирования Горелкин назвал «продуманной и жизнеспособной», хотя и признал, что она направлена на деанонимизацию участников рынка.
https://forklog.com/?p=164649
#РФ #регулирование
🐋 По информации СМИ, одна из крупнейших в мире инвестиционных компаний BlackRock, под управлением которой находятся активы на сумму $9,5 трлн, готовится открыть клиентам доступ к криптовалютной торговле.
Это не первое взаимодействие гиганта с сегментом цифровых активов — в прошлом компания активно инвестировала во фьючерсы, приобретала доли в майнинговых компаниях, а ее инвестиционный директор приобрел биткоин.
https://forklog.com/?p=164651
#BlackRock
⛏ СМИ: в Госдуме предложили вычислять нелегальных майнеров по IP и отключать им электричество
🇷🇺 В правительстве РФ описали механизм совершения биткоин-транзакций через банки
🚔 Причастных к похищенным с Bitfinex активам нашли благодаря закрытию AlphaBay. Суд отказал подозреваемым в выходе под залог $8 млн
💬 Эксперты: приход банков на крипторынок РФ грозит монополизацией индустрии и полной потерей анонимности
💵 Минфин не исключил возможность удаленного доступа иностранцев к покупке криптовалют в РФ, а в РАКИБ предложили собственную схему налогообложения криптовалют и майнинга
🎨 Sotheby’s выставит на аукцион 104 NFT из коллекции CryptoPunks. Редкий токен из этой премиум-коллекции сегодня приобрели за 2501 ETH
📊 Трейдер рассказал о вероятности продолжения ралли криптовалют
🇺🇦 Злоумышленники из Украины присвоили €1 млн жителей Эстонии. Они принимали платежи в криптовалюте
🚀 В Wells Fargo спрогнозировали взрывной рост принятия криптовалют
#дайджест
👀 После изучения концепции Минфина в ЦБ РФ выразили опасения, что организатором системы обмена цифровых валют в стране может стать один банк. Это, по мнению регулятора, может вызвать вопросы с точки зрения развития конкуренции.
ЦБ также усомнился в эффективности предложенной системы «Прозрачный блокчейн» для определения подозрительных и высокорисковых криптовалютных транзакций и раскритиковал предложение разделить инвесторов по квалификациям с помощью тестирования.
https://forklog.com/?p=164607
#РФ #регулирование
Согласно данным Glassnode, на биржах сегодня сосредоточено рекордное количество стейблкоинов — почти $29 млрд. Активная эмиссия дает о себе знать.
#Glassnode
🇷🇺 Минфин предлагает предоставить нерезидентам страны доступ, в том числе дистанционный, к покупке криптовалют на российских и иностранных биржах при условии вывода средств через уполномоченные банки РФ.
В случае легализации криптовалют ведомство прогнозирует приток на рынок иностранных инвесторов с целью приобретения криптовалют у российских майнеров.
https://forklog.com/?p=164586
#РФ #регулирование
Апдейт: согласно отчету Министерства юстиции США, причастная ко взлому Bitfinex супружеская пара использовала для отмывания украденных активов ориентированные на конфиденциальность сервисы микширования транзакций, даркнет-рынки (включая Alphabay и Hydra), подарочные карты, золото, NFT, криптоматы, открытие фиктивных счетов, покупку ориентированных на приватность альткоинов, схемы по автоматизации переводов и т.д.
Расследованию способствовало закрытие в 2017 году даркнет-рынка Alphabay, после чего правоохранителям стали доступны записи о переводах украденных активов на аккаунты других сервисов. Позже правоохранители нашли с их помощью связь с Лихтенштейном и Морган. В том числе потоки криптовалюты с Alphabay привели к биржевым аккаунтам и сервисам Wassabi, JoinMarket, отметили в Elliptic.
В отдельных случаях (например, для покупки золота) использовались учетные записи с реальными именами, адресами и документами супругов. Согласно отчету, в какой-то период пара использовала для хранения учетных данных от 2000 кошельков с украденными средствами и ключей к ним облачные сервисы.
Ранние неудачные попытки перевести средства на биржи встречали блокировкой средств с необходимостью прохождения KYC-процедур, после чего супруги попросту отказывались от них. Были и попытки общения с техподдержкой и сообщениями в духе «я ранний инвестор в BTC». Позже пара предприняла попытки учредить фонды и компании с целью открытия бизнес-аккаунтов. Для подарочных карт использовали сервисы Uber, Hotels, PlayStation, Walmart.
За все эти годы вышеописанными методами были выведены около 25 000 BTC (стальные ~94 000 BTC оставались неподвижными). Обвиняемым грозит до 25 лет лишения свободы.
https://forklog.com/?p=164465
#Bitfinex