Канал «Вычитала» опирается на вычитанное (в книгах и статьях) — но этим не ограничивается.
Ключевые слова: литература, уважение к разнообразию мира, самоисследование, Петербург, самоирония.
Много слышу разговоров о том, почему (или почему нет) проблемно / нежелательно, чтобы чем-то отличных от дефолта героев писали / играли не люди, схожие с дефолтом.
И есть очень много теоретических умных ответов.
На которых, конечно, есть много что возразить.
Но единственный правильный ответ — это прочитать / увидеть своими глазами, как отличается творчество, прожитое до донышка, от героя, написанного из головы. Почувствовать разницу на уровне тела. Мы же читаем не только головой, да и музыку слушаем, и сериальчики смотрим. Если не бегут мурашки правдивости — ШТОШ, всё понятно.
Примеры с мурашками:
⁃ сериал Work in Progress
⁃ сериал Everything’s Gonna Be Okay
Примеры без:
⁃ сериал Atypical
⁃ книжка «Миндаль»
И не сказать ведь, чтобы примеры второго прям ужасны. Нет, не ужасны. Местами даже увлекательны. Но репрезентация выдуманная и стереотипная, а где и с нереалистичными натяжками. Конечно, обложка Миндаля великолепна, а сестра главного героя в Atypical классная. Но.
Мне тут пришла дебютная книжка Эль Макниколл — я читала вторую и она тоже была прекрасная, а это первая. YA, написано легко и увлекательно и пробирает до глубины души: надеюсь, кто-нибудь на нашем рынке купит права. Примерно как пьеса Crocodile, но подлиннее и про подростков.
Процитирую.