Обложка канала

Вычитала

Канал «Вычитала» опирается на вычитанное (в книгах и статьях) — но этим не ограничивается. Ключевые слова: литература, уважение к разнообразию мира, самоисследование, Петербург, самоирония.

Вычитала

6 лет назад
Открыть в
Сегодня слушаю фем-подкаст «богатырки на стрёме».

В его основе — гендерный своп сказок. Как будет читаться «Морозко», если поменять мужских персонажек на женских и наоборот?

Как известно, именно таким образом и выявляется сексизм: если перевернуть гендерный расклад и смысл от этого не изменится, его нет.

Спойлер: при свопе смысл сказок меняется и таким образом можно увидеть, какие гендерные стереотипы в них были нравоучительно вложены.

Также во втором выпуске удачно прошлись по фильму Морозко, героиня которого вечно меня бесила тем, какая она удобная.

На саундклауде и, соответственно, в подкастных приложениях уже нет первого выпуска (предположу, что саундклауд не оплачен, поэтому старое было скрыто) — его можно найти ВКонтакте.

А в канале @bogatyrki гендерно свопят новости и цитаты.

Также есть богатырские стикеры: