Обложка канала

Вычитала

Канал «Вычитала» опирается на вычитанное (в книгах и статьях) — но этим не ограничивается. Ключевые слова: литература, уважение к разнообразию мира, самоисследование, Петербург, самоирония.

Вычитала

6 лет назад
Открыть в
Работая над мастерскими текста, я заметила, что люди ожидают, что тексты сразу будут получаться гладкими и ладными, как то, что они видят в книгах и журналах. Да вот только никто не видит, сколько редактур прошли эти тексты! Я стараюсь показывать эту обратную сторону гладкого полотна, где сплошь зацепки и узелки, но не все готовы расстаться с такой приятной иллюзией: стоит сесть — и каааак напишу. 

Я привожу в пример цитаты великих наших писателей, где они говорят о том, сколько им приходится редактировать себя. Им часто больше доверяют, чем моим словам. Но всё равно трудно сталкиваться с реальностью, где можно просидеть над текстом часы, дни и месяцы, прежде чем его можно будет показать читателям. Хочется-то сразу! И ещё чтобы было приятно. И быстро.

В общем, в мастерских текста формат нас ограничивал, и мы стали заниматься только первым этапом. Сочинением shitty first draft. Без критики и оценок.

Но с обратной связью.

А как это — дать обратную связь, но при этом не свалиться ни в «мне нравится», ни в «ты молодец»? Особенно если это пока что болванка, заготовка текста, а не идеальный готовый материал.

Нарративная практика дает инструмент: вопросы внешних свидетелей. В мастерских текста они очень пригождаются.

Вот что я пишу, приглашая давать историям других участниц обратную связь в нарративном ключе:

Если вы прочитали чей-нибудь текст в комментариях и вас очень потянуло что-нибудь рассказать в ответ (не поставить «оценку» вроде «молодец» или «хорошо», а именно — рассказать в ответ что-то из вашей жизни, что вспомнилось, когда вы прочитали чужой текст), обязательно сделайте это — расскажите!

Я предлагаю использовать так называемые «вопросы внешних свидетелей» из нарративной практики, они не критикующие, не оценивающие, а поддерживающие, исследовательские. Вот:
1. Какие слова и выражения, свидетельствующие о том, что может быть важно для рассказчика, привлекли ваше внимание?
2. Какие у вас возникли образы, метафоры?
3. Как эти слова и выражения связаны с вашим опытом?
4. Куда вас переместило слушание этой истории, в какие размышления о собственной жизни, понимания? Какой может стать ваша жизнь теперь, когда вы находитесь в этой новой точке? Какие шаги вам захотелось предпринять из этой новой точки?

Это очень бережный подход, и вы увидите, как приятно бывает автору именно такое, неоценочное внимание (в том числе, надеюсь, на себе, когда вы станете его получателем).

Также я обычно прикладываю материал о ненасильственном общении для желающих заглянуть ещё глубже в альтернативы критики и оценки.