Общение с соупотребителями.
Тут только один выход, прерывать связь. Самое тяжелое для меня было порвать отношения с П.. Мы были лучшими подругами много лет, и были очень близки, но я знала, что если мы будем общаться срыв гарантирован.
В этой моей чистоте у нас даже были проговорены границы, но она их нарушила. С психологом на трех сессиях поднимала тему про подругу и что не могу с ней разорвать отношения. Мы долго и упорно пытались выяснить почему я за неё так держусь. Мне казалось ведь нас столько связывает, какие могут быть вопросы?
Когда был мой др, я не позвала её, так как знала, что она приедет упоротая, а у нас была договоренность, если мы и видимся, то она трезвая. П. приехала на вечеринку, я не ждала. Я увидела её глаза и поняла, что она на марафоне и что у неё есть стаф. Меня отвернуло в моменте. После вечеринки через пару дней молча заблокировала её везде, удалила из друзей. Я пыталась корректно разорвать эту связь, но она каждый раз уговаривала меня, что все будет ок.
Я была уверена, что нас связывает намного больше, чем наркотики. На какой-то из-за сессий психотерапии мне накинули информацию для размышлений. До меня наконец-то дошло осознание всего нашего общения, мои мотивы, её мотивы. Связывали нас именно наркотики и ничего больше. А неспособность закончить отношения, это попытка ухватиться за тот единственный шанс и выход к наркотикам. Страх жить по новому и попытка оставить себе лазейку на дно.