Вообще, в тему предыдущего поста очень интересно, что в этом году напишет Пелевин. У него как раз по циклу должна быть “хорошая” книга с чем-то актуальным и интересным, а не очередной пост-постмодерн о далеком и невероятном будущем. Интрига в том, что реальность создает настолько Пелевинские образы, что никакой творческой обработки со стороны автора уже не нужно.
К примеру:
-Тик-ток войска, которые воюют исключительно в видеороликах в социальных сетях, но это ок, потому что большинству людей глубоко безразличны настоящие боевые действия, а вот милитари вайны нужны, что бы скидывать друзьям и демонстрировать позицию
-Новое определение слова “фейк”, которое значит нежелательную или негативную информацию, которая может быть как правдой, так и неправдой - вообще по барабану, главное что она не в том тренде
-Универсальное слово фашист и нацист, которое цепляет к кому угодно и обозначает что угодно, главное в том, что если у нас есть враг - то он нацист по определению.
- Хлопок, разрыв, шум и прочие миллионы слов-заменителей понятия взрыва
-Конечно же, полностью рыночный курс рубля, созданный не менее полностью рыночными способами и методами
И так далее, и так далее. Быков говорил, что нулевые для Пелевина стали трагедией, так как оказались сильно упрощенными по сравнению с прошлыми десятилетиями и позволили написать только одну несчастную повесть “Числа”. Двадцатые же наоборот дают настолько огромный материал для осмысления, что достаточно просто конспектировать происходящее с минимум рефлексии.