На канале “Теория полураспада” появился пост, который срезонировал и набрал много комментариев. Тема весьма актуальна - есть наблюдение, что сейчас люди хотят заработать денег каким угодно способом, кроме старой доброй классической работы. Всякие пассивные доходы, блоггерства разных оттенков, миллион коучов и тренеров, готовые продавать консультации и руководства и все остальное, что как будто похоже на работу, но по факту той самой прибавочной капиталистической стоимости не создает, а пытается перераспределить уже существующие экономические потоки в свою сторону.
И все это на фоне ожиданий, что когда-нибудь страна поднимется с колен, станет в ней жить хорошо и благостно, а пока вот так вот справляемся и ждем, пока случится. Оно вот-вот произойдет, увидете. Скоро-скоро. В любую минуту…
Я тоже размышлял на эту тему и пришел к своим личным выводам. Не гарантирую, что так думают или ощущают многие, но это точно, в чем искренне уверен я.
Мне кажется нормальным, что люди в необычной ситуации прибегают к необычным методам для ее решения. В том же посте один из комментариев посвящен перебору “нормальных” рабочих мест в отдельно взятом населенном пункте, где за достаточно тяжелую и много требующую в том или ином аспекте работу предлагается весьма скромное вознаграждение. И в этом смысле сложно не понять тех, кто ознакомившись с списком “нормальных” вариантов начинают искать что-то дорого, каким бы иным оно не выглядело. В конце-концов, задачей человека является не поддержание системы или удовлетворения неких стандартов, его главной высшей задачей является обеспечение собственного счастья и благополучия, чего бы это не требовало.
И я не вижу здесь инфантилизм, выраженный в ожидании того, что кто-то со стороны улучшит окружающие условия, пока сам человек будет эксплуатировать их для своего блага. Я скорее ощущаю в этом здоровый прагматизм - есть та ситуация, которая есть. И очевидно, что один человек не сможет противостоять неумолимому ходу истории и инерции общества, которое действует по своим особенным законам, не всегда нам понятным или доступным. Да, можно убить жизнь в погоне за высшими идеалами, но давайте будем честным - что получает герой, бросающийся грудью на амбразуру?
Я не думаю, что в стране проблемы, потому что люди не хотят заниматься работой, которая не дает им достаточно ресурсов для той жизни, которой бы они хотели жить. Я думаю, что люди вынуждены так делать и составлять натальные карты вместо квартальных отчетов потому что в стране есть очевидные проблемы, создающие ситуацию, где одно привлекательней другое. И эти самые люди для меня настоящие лапочки - ведь чем больше они будут делать то, что делают, тем быстрее будет приближаться неизбежный кризис системы, при котором наконец-то начнутся реальные изменения. Или нет, но тогда хоть какой-то слой людей сможет прожить свою жизнь по-человечески, а нет так, как надо, хоть и плохо.
Поэтому с полным правом даю вам ссылку на канал, поднимающий такие важные темы и призываю читать, размышлять и обсуждать. Ведь только так мы сможем хоть куда-то сдвинуться из точки, в которой оказались.